Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 января 2023 года Итоги работы экстренных служб в новогодние праздники обсудили в Петербурге

Сегодня в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная деятельности городских экстренных служб в период новогодних и рождественских каникул. О результатах работы в минувшие праздничные дни рассказали заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергей Малинин, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Ирина Катаева, главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга Алексей Бойков, заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова, руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Игорь Беленький. Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу на пресс-конференции представил заместитель главы петербургского МЧС Игорь Титенок. Он поделился некоторыми цифрами статистики по происшествиям.

Так, за праздничные дни пожарно-спасательные подразделения города совершили 1225 выездов на различные происшествия. В городе зарегистрирован 221 пожар, в результате 7 человек погибли, 16 – пострадали. При этом 44 человека были спасены пожарными из огня, еще 189 – эвакуированы в ходе тушения. Традиционно в праздничные дни возрастают риски возникновения пожаров от применения пиротехнической продукции. Несмотря на все принимаемые профилактические меры этот год, к сожалению, не стал исключением: зарегистрированы 5 возгораний от попадания пиротехнических изделий.

Отдельного внимания заслуживает вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектов. В минувшие праздничные дни зафиксированы многочисленные случаи выхода граждан на лед водоемов. Однако трагических происшествий при этом удалось избежать: все люди были своевременно выведены с ледового покрытия в безопасное место. С целью обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водных объектах представители Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с подразделениями Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности и силовиками проводили мониторинг ледовой обстановки и профилактические беседы с людьми. «Благодаря проводимым мерам случаев гибели на водных объектах в эти праздничные дни, как и в прошлом году, не зафиксировано», - отметил И. Титенок.

В прошедшие праздники все экстренные службы города работали в усиленном режиме. В целом участники пресс-конференции единогласно отметили, что новогодние праздничные дни прошли в Северной столице без особо серьезных происшествий.

«Если сравнивать цифровые показатели прошлого и этого года, то можно отметить, что они много лучше по основным критериям. Исключение составляют возгорания от пиротехники и количество пострадавших на пожарах, которые превышают прошлогодние показатели. По основным критериям мы своей работой удовлетворены. Однако необходимо сказать, что это совместная заслуга всех заинтересованных городских структур, ведомств и профильных комитетов», - подытожил замглавы петербургского МЧС Игорь Титенок.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 17:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости