Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

09 января 2023 года О пожарной обстановке на территории Ульяновской области в праздничные дни

В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области прошла пресс-конференция, на которой заместитель начальника Главного управления - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы, главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору Равиль Идиатуллов озвучил итоги пожарной обстановки в регионе за период новогодних праздников.

С 31 декабря 2022 по 08 января 2023 произошло 54 пожара (АППГ – 48), к сожалению, погибли шесть человек.

Основное количество пожаров произошло в жилом фонде – 37 пожаров (68,5 % от общего количества).

В ходе анализа обстоятельств произошедших пожаров с гибелью людей установлено, что трое погибших из шести на момент гибели пребывали в состоянии алкогольного опьянения, что в свою очередь сыграло отягчающую роль – пожары не были своевременно обнаружены и возможность спасения людей практически была исключена.

По результатам проведенных проверок по фактам пожаров установлено, что основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем – 19 пожаров (35 % от общего количества), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 12 пожаров (22,2%), нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 4 пожара (10% ).

В условиях низких температур были допущены случаи перегруза электрической сети, что послужило, в свою очередь, причиной пожаров и гибели людей.

В связи с аномальными морозами возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели людей. В основном их причинами в такой период становятся нарушения правил безопасной эксплуатации печей и электрооборудования. А сопутствующими факторами тяжелых последствий пожаров являются невнимательность и потеря бдительности взрослыми.

МЧС настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания, не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, и тем более не доверять детям следить за ними.

Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей. Кроме того, необходимо помнить, что если от розетки исходит легкий треск, надо отключить от нее электроприбор и вызвать электромастера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину.

Особое внимание хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых баллонов - их нельзя хранить дома и на балконах. Помните, что если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправный сосуд может взорваться.

Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранит ваше жилье от пожаров и самое главное — жизни ваших родных и близких.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 15:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости