Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

09 января 2023 года Пожаров стало меньше. Зимние праздничные выходные в Севастополе в 2023 году прошли спокойнее, чем в 2022

Главное управление МЧС России по городу Севастополю подводит итоги реагирования подразделений в период зимних торжеств 2023 года – с 1 по 8 января. В целях предупреждения происшествий и обеспечения безопасности населения на этот период силы чрезвычайного ведомства функционировали в режиме повышенной готовности.За время праздничных выходных подразделения Главного управления совершили 54 боевых выезда. На территории региона за этот период ликвидировано 15 пожаров – в том числе 8 техногенных и 7 возгораний на открытой местности. При этом количество пожаров – в сравнении с «новогодними каникулами» 2022 года – уменьшилось на 40 процентов. Такой положительной динамики во многом удалось достичь благодаря грамотной и планомерной профилактической работе. Большое внимание уделялось консультативным визитам на объекты и разъяснительным беседам с гражданами – они проводились надзорным органом МЧС России в Севастополе как в течение года, так и непосредственно в период торжеств. Комплекс превентивных мероприятий направили на обеспечение безопасности при проведении детских торжеств и рождественских богослужений.

Профилактика на водных объектах также дала свои плоды, которые можно назвать стабильными: и в 2022, и в наступившем 2023 в праздничное время несчастных случаев на воде зарегистрировано не было.

Помимо прочего, специалисты МЧС России и экстренных служб реагировали на 3 сообщения о происшествиях в горно-лесной местности. 5 раз сотрудники чрезвычайного ведомства привлекались к работам по ликвидации последствий ДТП. Пиротехниками Специализированного отряда Главного управления МЧС обнаружено 8 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны – все находки успешно обезврежены.

Напомним, что и «кульминация празднеств» – новогодняя ночь – для Севастополя стала самой спокойной за несколько лет. Пожарные и спасатели МЧС России в это время совершили 6 боевых выездов, 2 вызова оказались ложными, ещё в двух случаях было зафиксировано короткое замыкание электросчётчиков без последующего горения. Пожаров также случилось 2 пожара: один – на контейнерной площадке, другой – в автомобиле. Оба были оперативно ликвидированы.

В целом, в период зимних торжеств серьезных происшествий удалось избежать. Режим чрезвычайной ситуации не вводился, социально-значимых происшествий также не зарегистрировано.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 14:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости