Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 января 2023 года ЧС и резонансных происшествий на территории Удмуртии за праздничные выходные дни не зарегистрировано

Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Сергей Пряженцев подвел итоги деятельности чрезвычайного ведомства за новогодние праздники и выходные дни на аппаратном совещании у Главы региона.

Так, из доклада следует, что в период с 31 декабря по 9 января чрезвычайных ситуаций и имеющих общественный резонанс происшествий на территории Удмуртской Республики не зарегистрировано.

На объектах проведения празднования Нового года и Рождества Христова пожаров и происшествий не допущено.

За указанный период произошло 32 техногенных пожара, к сожалению, погибли 2 человека, травмированы 2 человека, спасены пятеро.

Почти 60 % возгораний (18) произошло в жилых и садовых домах, в целом, в жилом фонде зарегистрировано 24 пожара – это 75 % от общего количества.

Причины возникновения пожаров, при которых погибли люди, – это неосторожное обращение с огнем при курении и нарушение требований при эксплуатации печного отопления.

Начальник Главного управления МЧС Удмуртии особо отметил, что ни одно жилое помещение, пострадавшее в пожаре, в том числе те, где погибли люди, не было оборудовано автономными дымовыми пожарными извещателями.

За последние 5 лет наличие пожарных датчиков помогло спасти жизни 55 граждан республики, в том числе 20 детей.

И это только те случаи спасения, которые известны.

Он также напомнил, что с 1 марта 2021 года предусмотрена необходимость оборудования автономными извещателями всех жилых помещений квартир и домов, независимо от этажности и принадлежности.

Кроме этого, с 1 марта 2023 года, вступят в силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ, которыми установлено обязательное требование по оборудованию автономными пожарными извещателями мест проживания многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

На контроле Главного управления находились 14 значимых событий, в том числе 10 - в системах жизнеобеспечения населения (9 из них связаны с нарушением холодного водоснабжения):

02.01.2023 д. Юдчино Ярского района;

03, 07 и 08.01.2023 город Сарапул;

06.01.2023 с. Бураново Малопургинского района;

07 и 08.01.2023 город Воткинск;

08.01.2023 с. Короленко Кизнерского района;

08.01.2023 д. Башмаково Игринского района;

и 1 авария на системе теплоснабжения: 06.01.2023 с. Завьялово Завьяловского района.

В большинстве случаев аварии на системах ЖКХ были ликвидированы в кротчайшие сроки. Тем не менее, с 06 января продолжаются работы по ликвидации аварии в системе централизованного холодного водоснабжения в с. Бураново Малопургинского района. При проведении работ по замене глубинного насоса скважины, произошел перелом трубы и застревание насоса в теле скважины.

С 8 января продолжаются аварийно-восстановительные работы в городах Воткинск и Сарапул, в Кизнерском и Игринском районах.

Пожарно-спасательные подразделения 50 раз привлекались на дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими, деблокированы и спасены 3 человека, оказана помощь 3 гражданам.На водных объектах республики происшествий не зарегистрировано. На контроле - 25 мест массового выхода людей на лед с возможным нахождением до 1000 человек.

Функционирует одна ледовая переправа на р. Кама направлением г. Сарапул – п. Борок грузоподъёмностью до 6 тонн.

В заключении, Сергей Борисович также сообщил, что Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике, в период с 7 по 23 декабря 2022 года проведена оценка готовности к применению по предназначению пунктов обогрева и питания муниципальных образований. Выявлен ряд недостатков. Установлены сроки исполнения.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 13:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости