Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 января 2023 года Следы потрясающего везения одного из автолюбителей обнаружили во время патрулирования водоёмов инспекторы ГИМС МЧС России (фото, видео, комментарий)

За прошедшие восемь дней нового года информации о происшествиях на водных объектах Хабаровского краю в региональное управления МЧС России не поступало. Для обеспечения безопасности граждан на протяжении всех новогодних каникул инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю осуществляли патрулирование береговой черты водных объектов региона. Во время профилактических мероприятий выявлялись места несанкционированного выхода и выезда на лёд. Такие натоптанные и наезженные «трассы» были выявлены в Южном и Северном округах Хабаровска, а также далее вниз по течению Амура в районе сёл Воронежское 2 и 3.

Во время очередного рейда в районе лодочной станции в Хабаровском районе инспекторами ГИМС МЧС России было обнаружено недавнее место провала автомобиля под лёд. К счастью это случилось недалеко от берега, где глубина ещё небольшая. Видимо транспортное средство оказалось в воде только колёсами. Однако ему потребовалась помощь, чтобы выбраться на берег, рядом с местом провала были разбросаны вырубленные куски льда и были видны следы от тяжелой техники. «Здесь Амур замерз ровно, практически до середины реки торосов нет. Поэтому как раз на этом участке реки очень часто можно стать свидетелем опасных развлечений. Автолюбители увлекаются и пытаются дрифтить. Кроме того, сюда выезжают экстремалы, желающие покататься на тюбинге, привязанном к автомобилю. Это видно по следам на льду», – рассказал государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь.

Несмотря на явные следы происшествия, которые свидетельствуют об опасности и непрочности льда, находятся автолюбители всё равно выезжающие на ледовый покров в этом месте. Во время объезда береговой черты мимо автомобиля ГИМС проскочили несколько любителей экстрима, они выехали на лёд в радиусе действия запрещающего знака. Поэтому инспекторы перегородили съезд своим транспортным средством. Ждать пришлось недолго, уже в течение первых нескольких минут ещё несколько иномарок направились в сторону Амура. Увидев патрульный автомобиль, развернулись и уехали. Побеседовать с рыбаками и отдыхающими инспекторам ГИМС МЧС России так и не удалось. «Желающих переехать по льду на левобережье с целью активного отдыха или рыбалки, просто так не остановишь. Они хитрые и пережидают в укрытии, когда уедет патрульная группа. Либо делают проще, отправляются в объезд, чтобы проехать по другой накатанной колее. Однако стоит напомнить, что в Хабаровске нет официально разрешённых мест для проезда на левый берег. Любой выезд или выход может стоить автовладельцам жизни. Потому что в этих местах толщина льда не контролируется, не проверяется, за его состоянием никто не следит. Покров неоднородный, есть места со стоками вод, сильным течением, поэтому он может не отвечать требованиям безопасности», – добавил А.Гомзарь.

После выявления таких несанкционированных мест выезда на лёд сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России передают всю информацию в органы местного самоуправления, для принятия мер. Например, установки шлагбаума или пересыпки проезда. Кроме того стоит помнить, что в соответствии с кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях, за выход и выезд на лёд в местах, где установлены соответствующие запрещающие знаки, грозит штраф от 500 до 1000 рублей, за выезд на лёд – от 1000 до 3000 рублей. Протокол на нарушителя составят представители органов местного самоуправления.

Специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают гражданам, для того чтобы избежать трагедий на водных объектах, необходимо помнить о правилах безопасности на льду:

- будьте предельно внимательными, выбирая места лова и отдыха;

- соблюдайте меры личной безопасности на льду, передвигайтесь только по оборудованным ледовым переправам;

- не передвигайтесь по льду в темное время суток и в условиях плохой видимости;

- для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ;

- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;

- выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений;

- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;

- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) по водоемам крайне опасно.

Если вы провалились под лед:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, так как лед уже проверен на прочность.

Не оставляйте детей без присмотра!

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно рекомендует при пересечении водоёмов пользоваться только оборудованным ледовым переправам после их официального открытия.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 14:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости