Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 января 2023 года За новогодние выходные отмечено снижение количества пожаров и их тяжелых последствий в Новосибирской области

В регионе в период с 31 декабря по 8 января произошло 88 пожаров. Во время происшествий в быту четыре человека получили травмы, трое погибли. Пожарные МЧС России спасли от огня четырех новосибирцев. По оценке специалистов, новогодние праздники прошли относительно спокойно и безопасно.

За праздничные выходные зафиксировано уменьшение количества пожаров почти в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Погибших также стало меньше в четыре раза. Это свидетельствует об ответственном отношении местного населения к вопросам собственной безопасности. Однако без прецедентов с пожарами не обошлось.

В полночь 1 января несколько балконов многоэтажки на улице Татьяны Снежиной Октябрьского района города оказались в огне. Квартиры не повреждены огнем, пострадавших нет. За 20 минут пожарные ликвидировали возгорание. К происшествию привела неосторожность при использовании пиротехники.

Вечером 1 января в частном доме Искитима произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим горением. В 21:33 в пожарную охрану поступило сообщение о происшествии. Через шесть минут первое пожарно-спасательное подразделение было на месте. К тому времени дом из бруса горел по всей площади, произошло полное обрушение. Собственник жилища получил термический ожог пламенем. За десять минут открытое горение на площади 144 квадратных метров было ликвидировано.

На следующий день, 2 января, в селе Верх-Каргат пожар унес жизнь пенсионера. В 07:49 на номер 101 очевидец сообщил о возгорании. Первыми к месту вызова прибыли местная добровольная пожарная команда. В этот момент из двухквартирного дома шел дым. Через несколько минут приехали и основные силы пожарно-спасательного гарнизона. Ликвидировать открытое горение удалось за 12 минут. Соседнюю квартиру пожарные отстояли от огня. Во время тушения пожара огнеборцы обнаружили мужчину без признаков жизни. Медики констатировали смерть 66-летнего пенсионера.

В этот же день новосибирские пожарные реагировали на возгорание в девятиэтажке на улице Дуси Ковальчук Заельцовского района города. В одной из квартир произошло короткое замыкание электропроводки в кладовой. Загорелась стена и повредила пластиковую трубу горячей воды – она же и потушила пламя. Самостоятельно покинули подъезд 25 человек. К прибытию пожарных признаков горения уже не было. Из окон квартиры и подъезда шел пар. Помощь потребовалась жильцам с верхних этажей. Пожарные спасли двух человек, эвакуировав их в спасустройствах по лестничным маршам. Шестимесячного ребенка с четвертого этажа спасли при помощи автолестницы. Никто из жителей дома не пострадал. На вызов реагировали 27 человек и 8 единиц техники.

Напомним, что 5 января из окна горящей квартиры в Октябрьском районе спрыгнул 10-летний мальчик. Соседи из подручных средств сделали спассредство, чтобы смягчить падение ребенку. Обошлось без травм, мальчика госпитализировали с легким отравлением угарным газом. Пожарные вывели из задымленного подъезда одного человека, еще десять жильцов самостоятельно покинули дом. Предварительно короткое замыкание электророзетки холодильника послужило возгоранию в квартире.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Это основной гарант того, что с вами и вашим домом ничего не случится.Фото из оперативного архива за неделю

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости