Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

09 января 2023 года С начала 2023 года забайкальские огнеборцы ликвидировали 90 пожаров

Забайкальские спасатели подвели итоги новогодних праздников. Чрезвычайных ситуаций за первые 8 дней 2023 года в крае не произошло, но без происшествий не обошлось.

«В период новогодних праздников, с 1 по 8 января, на территории Забайкальского края зарегистрировано 90 пожаров, один из которых по повышенному рангу. При этом почти половина из них произошла в жилом секторе. Погибли 5 человек, детей среди них нет. Один мужчина получил ожоги в результате пожара жилого дома. Все пожары, унесшие жизни с начала года, произошли в жилье», - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Игорь Масюков.

В наступившем году одним из первых и самым крупным стало возгорание надворных построек по улице Кайдаловская в Чите. К месту вызова были направлены 24 человека личного состава и 5 единиц техники. В результате пожара огонь повредил постройки на площади 300 квадратных метров, огнеборцам удалось не допустить распространения огня на жилые дома. Причиной пожара стала неосторожность при обращении с пиротехникой.

Жертвами огня чаще всего становятся граждане в состоянии алкогольного опьянения, нарушающие требования пожарной безопасности. Современный и простой способ обезопасить себя и окружающих – оборудовать жилье пожарными извещателями. Приборы реагируют на малейшее задымление и непрерывным звуковым сигналом оповещают об опасности. Особенно важно это в ночное время: сигнал способен прервать даже крепкий сон.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по номеру «101».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 12:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости