Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 января 2023 года Снизить риск возникновения пожара позволит знание требований пожарной безопасности

В праздничные дни с 1 по 8 января на территории Приморского края было зафиксировано 152 пожара, 92 из которых произошли в жилом секторе. Огнеборцами МЧС России спасено 44 человека. К сожалению, на пожарах погибло 5 человек, 2 человека пострадало.

Наиболее распространёнными причинами пожаров все также остаются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления, а также неосторожное обращение с огнём.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.

При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;

использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки («жучки») при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара).

• Запрещается использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.

• Запрещается окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями.

• Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).

• Запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

• Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

• Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.), а также использование горючих материалов в качестве абажуров для электрических ламп.

• Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Главное управление МЧС России по Приморскому краю призывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и напомнить о них детям. Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!

В случае если вы стали свидетелем пожара незамедлительно сообщайте об этом по телефонам «101» или «112»!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости