Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 января 2023 года Зачeм нужны пожарные извещатели в жилых дoмах?

Своевременно обнаружить начавшийся в доме пожар, особенно в ночное время, помогают автономные пожарные извещатели. Спящий человек, как правило, не чувствует задымления, а звуковой сигнал такого извещателя может разбудить его и спасти от гибели.Автономный пожарный извещатель - внутреннее домашнее устройство для оповещения, его сигнал не выведен на пульт диспетчера. При его срабатывании необходимо, оценив обстановку, незамедлительно сообщить о задымлении или горении диспетчеру пожарно-спасательной службы по телефону "101" или "112".

Автономный пожарный извещатель реагирует на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Специалисты рекомендуют устанавливать пожарные извещатели по одному в каждом помещении, а при наличии возможности объединять в сеть (в этом случае оповещать будут все извещатели). Как правило, их закрепляют на горизонтальных поверхностях потолка.

Извещатель должен использоваться в соответствии с правилами эксплуатации (очищаться и проверяться на работоспособность, элементы питания подлежат замене).

В настоящее время новостройки высотой три этажа и более сдаются в эксплуатацию уже с автономными пожарными извещателями, установленными во всех жилых помещениях. Собственники других домов могут самостоятельно приобрести такое оборудование в специализированных магазинах.

Стоит отметить, что законом не предусмотрена какая-либо ответственность за отсутствие в квартире пожарных извещателей, если проектная документация не пред-полагает их наличие. В этом случае приобретение автономного средства – добро-вольное дело гражданина, заботящегося о своей безопасности.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 8 (8362) 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:08 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости