Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 января 2023 года Главное управление напоминает о пожарной безопасности зимой

Печи и обогреватели чаще используются в жилых домах в холодное время года и требуют соблюдения мер безопасности.

С начала 2022 года произошло более 8,6 тысяч пожаров, из них около 1200 – по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и 16 из-за нарушения правил эксплуатации обогревателей. На этих пожарах погибли 40 человек!

Так, 15 декабря в 2:07 в селе Ермаковское произошел пожар в жилом доме на площади 20 квадратных метров, в результате которого погиб пенсионер. В течение полутора часов пожарные ликвидировали огонь, не допустив его распространение на близлежащие строения. Всего привлекалось 7 человек личного состава и 2 единицы техники.

22 декабря в 5:24 утра в городе Боготоле загорелась кровля жилого дома и стены на площади 50 квадратных метров, в результате инцидента пострадали мужчина и женщина. Пожарные предотвратили распространение пламени на соседние здания, ликвидировав его в течение двух часов. На месте работали 9 человек личного состава и 3 единицы техники.

Главное управление напоминает, новогодние и рождественские праздники могут пройти безопасно при соблюдении простых правил.

Если дома есть печь, рядом обязательно должен быть предтопочный лист. Топите её не более 3 раз в день, чтобы избежать перекала. Запрещается разжигать огонь легковоспламеняющимися жидкостями, следует помещать в топку дрова, подходящие по размерам. Следите, чтобы мебель и текстиль находились на расстоянии более полуметра от печного массива, а заслонка была приоткрытой, пропуская дым на улицу. За 3 час до сна прекратите топку.

Если вы пользуетесь обогревателем, помните, прибор должен быть сертифицирован и исправен. Перед подключением установите его на безопасном расстоянии от мебели и штор, очищайте от пыли. Нельзя ставить на провод электрообогревателя тяжелые предметы, он может перегреться и стать причиной пожара.

Добавим, печь и обогреватель – пожароопасные предметы в доме, а значит, должны быть под вашим бдительным присмотром. Ребенку в силу возраста сложно присматривать за печью, а в экстренной ситуации он может растеряться.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:08 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости