Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

07 января 2023 года Будьте осторожны на льду

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пермскому краю напоминает:Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности! Будьте осторожны!

В целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах Пермского края инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю продолжают регулярное патрулирование водоемов. Так, сегодня, 6 января 11 патрульными группами проведена 121 беседа с жителями Прикамья и распространено 128 памяток.

С приходом зимы, крепкие морозы нередко представляют большую опасность — проблема переохлаждения и обморожения насущна как никогда.

Предлагаем вам несложные правила профилактики и меры безопасности, соблюдая которые вы сможете избежать неприятностей.

Правила поведения на морозе

• Одевайтесь по погоде, учитывая температурный режим. Отдавайте предпочтение теплой, свободной многослойной одежде. Запаситесь теплыми стельками и шерстяными носками.

• Откажитесь от алкоголя и психоактивных веществ. Они создают иллюзию тепла и приводят к переохлаждению.

• Отпуская ребенка гулять на улице в мороз, помните, что каждые 15–20 минут ему нужно возвращаться в тепло и греться.

• Обязательно закрывайте уши и лицо, на этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. Натягивайте шапку на лоб и закрывайте лицо шарфом так, чтобы оставались открытыми только глаза. Дышите через нос.

Для рыбаков

При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка -15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.

Процесс зимней рыбалки может принести рыболову действительно хороший улов. Однако, длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания.

Почувствовав, что замерзаете, трите руки друг о друга, стучите ногами, шевелите пальцами ног, делайте круговые движения руками. Если всё это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение. И только после того, как вы почувствуете, что согрелись, можете снова выйти на улицу.Выезд на ледУважаемые граждане, пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами и выполняйте требования всех информационных знаков, во избежание несчастных случаев.

Помните, что за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать вашу безопасность и безопасность ваших пассажиров!

Выезжайте на лёд медленно, без толчков и торможений. На ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим. Не допускайте нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

• При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, перед тем, как спуститься на лед, необходимо очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

• Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

• Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий, вблизи выступающих над поверхностью кустов, в местах, у опор мостов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых;

• выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

• прыгать и бегать по льду;

• собираться большим количеством людей в одной точке;

• выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения;

• выходить на лед, который образовался на реках с быстрым течением, вблизи опор мостов, торчащих свай и ГЭС.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте незамедлительно сообщите по телефонам: «01», «101», «112».

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:07 15:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости