Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

07 января 2023 года Спасатели рассказали, как безопасно прокатиться на «ватрушке»

Желание скатиться с горки у детей обычно возникает внезапно, когда на пути из школы домой им встречается спуск, покрытый льдом. Для реализации этого желания в ход идут самые простые подручные средства – куски картона или пластика, оставленные здесь же «предшественниками». Для целенаправленного времяпровождения на горке отечественная и зарубежная промышленность предлагает множество более цивилизованных приспособлений, к использованию которых, впрочем, следует подходить с осторожностью.

Заместитель начальника управления по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Владимир Галяс рассказал о мерах безопасности при катании на самом популярном на сегодняшний день спецсредстве под названием «тюбинг».

«Для тюбинга нужно подбирать подходящий пологий склон с уклоном не круче двадцати градусов. Трасса должна быть просматриваемой, без преград, обрывов и резких поворотов. Кататься желательно по одному, а если с ребенком, то одной рукой его нужно крепко прижать к себе. Садиться в тюбинг нужно в само углубление, чтобы ноги оставались на весу, а не цеплялись за землю. Руками нужно взяться за ручки «ватрушки». Ни в коем случае нельзя кататься, сидя на высоком бортике, а тем более ложиться на живот», - сказал Владимир Галяс.

Заместитель начальника управления попросил взрослых не оставлять детей на горке без присмотра.

«Дети всегда копируют своих родителей. И насколько продвинутыми в вопросах безопасности будут родители, настолько грамотно будут вести себя дети. Родители должны объяснить детям самые основные правила поведения на горке и следить за тем, чтобы дети их выполняли. Тогда отдых на свежем воздухе принесет только положительные эмоции», - сказал Владимир Галяс.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:07 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости