Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 января 2023 года Паркуясь во дворе, оставляйте место для свободного подъезда пожарной техники!

В последнее время одним из насущных вопросов для экстренных служб является перекрытие проезда к зданиям и жилым домам. Практически во всех дворах жильцы паркуют автомобили. Иногда даже на легковой машине в ночное время по двору проехать практически невозможно, а что говорить о пожарной машине?

Поскольку проезд пожарно-спасательной техники должен осуществляться незамедлительно, то есть без помех, по предусмотренным для этого дорогам, то его затруднение может привести к большой потере времени, а это, в свою очередь, создает опасность для безопасности граждан, сохранности имущества.

Также при тушении пожаров сотрудники МЧС России часто сталкиваются с проблемой, когда невозможно взять воды из пожарного гидранта, поскольку он заставлен автомобилями.

Кроме того при пожарах бывают случаи, когда лестничная клетка задымлена и необходимо спасать людей, которые просят помощи с балконов. И эту помощь им нужно оказать быстро. А в обстановке загруженности дворов автомобилями сделать это практически невозможно. Автолестница сама по себе очень габаритная. Здесь нужна определенная площадь, которой зачастую во дворах просто нет, ее занимают машины.

Эта проблема актуальна не только для жилых домов, но также и для зданий административного и общественного назначения.

Также обращаем внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда;

запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;

приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди оставались без помощи. Ведь она может понадобиться каждому.

Паркуйте автомобили правильно! Сохранность вашего имущества от огня зачастую зависит только от вас!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:07 07:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости