Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 января 2023 года За два года детские игры с огнём привели к 27 пожарам

При этом, к сожалению, на данных пожарах погибли два ребенка. Трагедий можно избежать, если чаще говорить с детьми о безопасности и запрещать игры с огнем, а спички и зажигалки хранить вне досягаемости несовершеннолетних.

Основная задача взрослых - обеспечить безопасную жизнь детям. Сюда входит организация безопасной среды в жилье, профилактические беседы о недопущении игр с огнем, обучение правилам использования электробытовых приборов, ограничение взаимодействия детей с источниками опасности: спичками, зажигалками, свечами и другими предметами, которые в детских руках могут привести к неблагоприятным ситуациям и даже трагедиям. Поэтому родителям следует основательно подходить к вопросам обучения детей правилам безопасности жизнедеятельности, а также на своем примере демонстрировать, как надо себя вести, чтобы избежать происшествий.

По данным статистики за два года в Омской области детская шалость с огнем стала причиной 27 пожаров. На данных пожарах погибли два ребенка. Травмы получили три ребенка и один взрослый.

Чтобы не допускать подобных происшествий, родителям необходимо усилить контроль за поведением детей и больше проводить профилактических бесед.

«Контролировать ребёнка нужно всегда, как и принимать меры предосторожности. Ребёнок должен знать, где и какие опасности его могут подстерегать. Первостепенной задачей родителей должно быть заучивание с ребенком номеров телефонов экстренных служб. Ваш ребенок должен знать адрес своего места проживания и четко его называть. Взрослые должны пояснить, что в случае беды главной целью является сохранение его собственной жизни, а не самостоятельная борьба с огнем и спасение личного имущества. Следует объяснить, что во время пожара не надо прятаться в шкаф или под кровать, так как в случае беды это затруднит его поиски. Он должен понять, что с огнем играть нельзя: это не игрушка и не развлечение. Пожар может уничтожить всё на своем пути, его последствия плачевны», - комментирует начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Опасно оставлять детей одних в запертых квартирах, ведь в случае пожара они не смогут выбраться из охваченного огнем помещения. Если вам необходимо отлучится даже ненадолго, попросите кого-нибудь присмотреть за детьми. Не оставляйте детей одних.

Помните! Чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:07 10:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости