Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

06 января 2023 года Сотрудниками МЧС Реутова в связи с понижением ежесуточных температур усилена профилактическая работа

В зимний период, в новогодние и рождественские праздники риск возникновения пожаров возрастает в разы. Об этом ежедневно жителей предупреждают сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Реутов и личный состав Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области в рамках проведения профилактических мероприятий по предотвращению пожаров в жилом секторе.

Сотрудники отдела совместно с работниками пожарно-спасательной части, представителями администрации г.о. Реутов и добровольцами проводят постоянную профилактическую работу в жилом секторе, особое внимание уделяется гражданам «группы риска» - неблагополучным семьям, одиноким престарелым гражданам и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. Статистика показывает: причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей. Но все же основные причины ЧП – это алкоголь и непотушенная сигарета. Обследование электрического и отопительного оборудования, профилактические беседы и наглядная агитация – вот основные направления работы в ходе подобных рейдов.

Гражданам напоминают о важности соблюдения мер пожарной безопасности и раздаются памятки с соответствующим содержанием. Особо акцентируется внимание на соблюдении элементарных требований пожарной безопасности в своих квартирах.

«Не используйте при обогреве помещений самодельные электрические приборы и не оставляйте включенными в сеть электроприборы без присмотра.

Не следует устанавливать электрообогреватели в непосредственной близости от легко воспламеняющихся предметов. Изоляция электропроводки должна быть

в исправном состоянии. Включенные в электросеть утюги, чайники надо ставить на несгораемые основания. Обязательно убирать от включенных электроприборов занавески, шторы и другие сгораемые предметы. В жилых домах и квартирах необходимо иметь огнетушитель. Не оставляйте маленьких детей одних дома, проводите с ними разъяснительные беседы, объясните, что спички – это не игрушка, научите детей пользоваться первичными средствами пожаротушения и в случае необходимости вызывать на помощь пожарную охрану», - .рекомендуют инспекторы государственного пожарного надзора.

Во время подворовых обходов ведется разъяснительная работа. Сотрудники МЧС рассказывают, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде.

Для недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, сотрудники пожарного надзора настоятельно рекомендуют жителям всегда соблюдать требования пожарной безопасности. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма), следует отключить электроприборы от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефонам: «01», «101» или «112». Соблюдение мер пожарной безопасности - залог сохранения личного имущества, а зачастую - и жизни!

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:06 13:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости