Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 января 2023 года Курские спасатели прoвели профилактические осмотры храмов

Курские спасатели посещают храмы в преддверии проведения богослужений накануне праздника Рождества Христова.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области провели противопожарные инструктажи в храме Успения Божией Матери и Великомученика Никиты г. Курска.

Инспекторы акцентировали внимание на исправную работу автоматической системы пожаротушения, наличие и соответствие установленным требованиям первичных средств пожаротушения, проверили эвакуационные выходы и планы эвакуации.

- Мы провели обучающий инструктаж с персоналом храма по действиям в случае возникновения нештатной ситуации, - рассказывает инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Максим Погребцов. – Были сделаны замечания, касающиеся отсутствия специальных наклеек, которые обозначают местонахождение первичных средств пожаротушения.

Кроме того, сейчас в храме ведутся ремонтные работы, и рядом с эвакуационными выходами располагаются строительные леса и ремонтное оборудование. К моменту проведения рождественских богослужений, по словам персонала, они будут убраны.

- В нашем храме уделяется серьезное внимание вопросам пожарной защищенности прихожан, - говорит заведующий хозяйством на объекте Алексей Плаксин. – По опыту прошлых лет в рождественскую ночь храм посещает несколько сотен прихожан. К счастью, на моей памяти нештатных ситуаций у нас не происходило.

Всего на территории Курской области насчитывается около 300 Храмов. При взаимодействии с представителями духовенства Курской области сегодня предварительно взято на контроль более ста культовых объектов, где спланированы рождественские богослужения с возможным массовым пребыванием людей.

Во всех храмах проводятся обследования и противопожарные инструктажи.

В период рождественских богослужений будет организовано дежурство личного состава Главного управления.

При посещении храмов необходимо с осторожностью относиться к зажженным свечам, не допускать их падения на пол. При возникновении пожара не стоит паниковать, необходимо централизованно покинуть помещение и ожидать прибытия пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:06 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости