Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 января 2023 года Сотрудники МЧС призывают соблюдать пожарную безопасность при курении в новогодние праздники

По статистике, Новый год – самый пожароопасный праздник, в период зимних празднований количество пожаров в жилом секторе может возрасти вдвое. Поэтому сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области осуществляют профилактические мероприятия с населением, это является важной частью работы, так как от степени информированности граждан зависит, насколько безопасно они проведут праздничный период.

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Грайворонскому городскому округу, для повышения уровня осведомленности жителей города Грайворон, провели профилактический рейд, главной темой которого стала пожарная безопасность при курении в жилых помещениях и общественных местах. Инспекторы напомнили гражданам, что курить можно только в специально оборудованных для этого помещениях или беседках. Употребление сигарет рядом с заправками, легковоспламеняющимися жидкостями, лакокрасочными изделиями строго запрещено.

Инспекторы напомнили грайворонцам, что безответственное отношение к вредной привычке часто становиться причиной возникновения пожара, причиняя при этом вред не только самому виновнику происшествия, но всем кто оказался поблизости. Чтобы этого не произошло, достаточно соблюдать элементарные меры предосторожности при курении, оборудовать специальное место для употребления сигарет и быть внимательным при утилизации бычков и окурков.

По словам инспекторов, прежде чем выбросить окурок необходимо убедиться, что он как следует потушен. Даже небольшого количества пепла при попадании на легковоспламеняющиеся материалы будет достаточно, чтобы спровоцировать пожар, который нанесет существенный ущерб окружающим людям.

Находясь за рулем, старайтесь не курить во время управления автомобилем. Оборудуйте внутри транспортного средства закрытую пепельницу, чтобы избежать попадания тлеющего пепла на обшивку во время езды.

Соблюдение простых требований поможет уберечь вас и ваших близких от получения травм и ожогов. Именно поэтому сотрудники МЧС раздали владельцам квартир и домов специальные буклеты, которые помогут поддерживать в памяти важную информацию и обеспечат комфорт и безопасность в повседневной жизни.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:06 09:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости