Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

06 января 2023 года В одной связке: спорт и МЧС в судьбе Александра Рассказова

В рядах сотрудников МЧС России есть выдающиеся спортсмены. Один из них – чемпион мира суперзвезд по борьбе самбо Александр Рассказов.

Простота, честность, ответственность за дело, за себя и за других, – те качества, которым Александра научил тренер, которые помогают ему в жизни, и которые он передаёт своим ученикам. Эти качества не раз выручали его и в служебной деятельности.

Родился Александр Рассказов в деревне Иванково Рязанской области. В 1965 году Рассказовы с 4-летним Сашей переехали в посёлок Садовый Владимирской области. Когда Александру было 15 лет, в посёлке открылась секция борьбы самбо при спортивном обществе «Динамо». Тогда в жизни Александра появился спорт и хороший наставник, которым стал Николай Доронкин.

Благодаря наставнику Александр пришёл работать в пожарную охрану. По наставлению тренера он поступил в Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР. В годы учёбы возглавил там спортивную секцию по самбо, которую вывел на новый уровень.

Стажировку на 2-ом курсе Рассказов проходил в Суздальском районе, вместе с сотрудником государственного пожарного надзора Александром Борисовым инспектировали пожарную безопасность в отдаленных районах, населённых пунктах и предприятиях.

После окончания учёбы Александр вернулся во Владимирскую область несмотря на то, что ему предлагали остаться в учебном заведении. К тому моменту он выиграл чемпионат страны по самбо среди молодёжи, стал мастером спорта СССР по этому виду спорта, принял участие в своём первом международном турнире в Италии, где стал чемпионом.

Служба Александра началась инженером в Испытательной пожарной лаборатории. Он проводил испытания пожарно-технического вооружения, вёл расследования пожаров, давал заключение об их причинах. Параллельно участвовал в соревнованиях, был капитаном команд сборной УВД Владимирской области по борьбе самбо и дзюдо, входил в Областной совет Динамо.

Работа предполагала график 5/2, и необходимо было совместить его с тренировками. Каждый день офицера пожарной охраны Александра Рассказова начинался с зарядки и заканчивался вечерней тренировкой вне зависимости рабочий это день или выходной.

В 1983 году Александр стал победителем чемпионата мира суперзвезд по самбо и получил звания «Мастера спорта СССР международного класса» и «Почётного динамовца».

В пожарной охране Александр Рассказов в разные годы отвечал за пожарную безопасность на крупных заводах города Владимира – Владимирский химический завод и Владимирское производственное объединение «Точмаш». В отставку вышел подполковником внутренней службы МВД СССР в 1999 году.

Александр Андреевич – пример того, что спорт – это образ жизни и он навсегда с тобой. По достижении 30 лет он не оставил татами, продолжая добиваться выдающихся результатов: 6 раз взойдя на высшую ступень пьедестала Чемпионата мира, 7 раз Чемпионата Европы по дзюдо среди мастеров-ветеранов, 5 раз - Чемпионата мира по самбо среди мастеров-ветеранов. 21 января 2017 года присвоено звание Ветеран – Заслуженный мастер спорта России по дзюдо.

Наш чемпион Александр Рассказов убеждён: спорт формирует более ответственное отношение к работе, дисциплинирует. Сегодня режим спортсмена неизменен: зарядка – утром, работа – днём, тренировка – вечером.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:06 08:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости