Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 января 2023 года В рождественскую ночь в храмах будут дежурить спасатели

В преддверии Рождества Христова все места проведения религиозных мероприятий спасатели взяли на особый контроль и организовали профилактическую работу.

У православных христиан наступил сочельник - канун Рождества и последний день поста - один из самых строгих. Чтобы рождественская ночь прошла без чрезвычайных происшествий, сотрудники МЧС России проверили, насколько в храмах соблюдают правила безопасности. На особом контроле инспекторов госпожнадзора - деревянные церкви.

Храм Всех Святых, что в Центральном округе города Омска, к празднику служители украшают еловыми ветками и цветами - придают особую торжественность. Чтобы вдруг не вспыхнул огонь, к началу литургии будут убраны все свечи и лампады. В помещении площадью чуть меньше ста квадратных метров соберутся около сотни прихожан, а потому, безопасность каждого на особом контроле служителей храма.

«Ежедневно к нам приходит около 50-ти человек, а в праздник ждем не меньше сотни. Поэтому все низко висящие лампады, подсвечники обязательно убираем. Назначен один дежурный у входа, все ответственные прошли противопожарный инструктаж», - рассказал настоятель храма Владимир.

Божественная литургия пройдёт более чем в шестидесяти храмах Омской области. Ближе к полуночи начнется особая праздничная служба.

В каждом религиозном учреждении Омской области сотрудники МЧС России провели инструктажи и беседы. Напомнили, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Такие деревянные строения у нас на особом контроле, здесь большая вероятность возгорания.

Проинструктировать служителей сюда пришел инспектор по пожарному надзору Евгений Лыйров.

«В праздничную ночь дежурство сотрудников будет организовано на территории культовых учреждений. Заранее всегда инструктируем служителей, помогаем и консультируем, чтобы православный праздник прошел безопасно, ведь собирается большое количество прихожан», - рассказал инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному административному округу города Омска управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Евгений Лыйров.

В каждом культовом учреждении Омской области во время рождественских служб в храмах будут дежурить сотрудники МЧС России, чтобы обеспечить омичам безопасность.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:06 10:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости