Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

06 января 2023 года Обеспечение пожарной безопасности на объектах проведения Рождественских праздников в Удмуртии

В ночь с 6 на 7 января православные отмечают один из главных церковных праздников — Рождество Христово. В честь праздника ночью во всех православных храмах пройдет Божественная литургия, которая продлится до самого утра.

В преддверии Рождества инспекторы государственного пожарного надзора Удмуртской Республики во всех культовых учреждениях провели профилактические мероприятия для обеспечения пожарной безопасности. В ходе обследования учреждений были проверены системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре, состояние путей эвакуации, наличие эвакуационных выходов и первичных средств пожаротушения, а также проведены противопожарные инструктажи и практические тренировки по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В проведении празднования планируют задействовать 117 культовых объектов (храмы, церкви, приходы). В местах проведения мероприятий организуют дежурство более 100 человек личного состава отделов надзорной деятельности и профилактической работы, пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, республиканской, муниципальной, добровольной пожарной охраны.

Как известно, в культовых учреждениях не запрещается пользоваться свечами. Однако не стоит забывать, что пренебрегая элементарными правилами безопасности при их использовании, свечи могут сыграть роль источника возгорания. Какие есть требования:

- подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем в культовых учреждениях должны быть установлены на негорючие основания в устойчивом положении, исключающем их опрокидывание;

- вешалки для одежды прихожан и места для хранения одежды должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 метра от подсвечников и источников открытого огня, от печей и вытяжек из печей;

- временно размещаемые в молельном зале горючие материалы (ели, сухая трава) должны находиться также на расстоянии более 1,5 метра от источника открытого огня.

Священнослужителям, сотрудникам и прихожанам важно знать как себя вести и что делать в случае возникновения пожара:

1. О возникшем пожаре следует немедленно сообщить в пожарную охрану (с мобильных операторов сотовой связи – 101).

2. При сообщении о пожаре по телефону необходимо назвать точный адрес, место возникновения, фамилию сообщающего и контактный телефон. Вот пример сообщения о пожаре: «В деревне Кольцово, по улице Азина, 7 горит храм. Из окон валит дым. Сообщает Беляев, тел. 8-112-101-01-01».

3. Если есть возможность без риска для жизни необходимо до прибытия пожарных подразделений приступить к эвакуации людей из горящего здания и тушению пожара подручными средствами.

4. Необходимо организовать встречу пожарных.

Ни в коем случае во время пожара не следует разбивать в окнах стекла, оставлять открытыми двери в коридоры, лестничные клетки и окна. А люди, покидающие здания последними, должны закрывать за собой все двери.

Нужно помнить, что в некоторых случаях воду для тушения пожара применить нельзя. Ею нельзя, например, тушить электрические провода, находящиеся под напряжением, так как вода является проводником электрического тока, и это опасно для человека. Если воспламенилась изоляция электрических проводов, то в первую очередь следует обесточить в здании электросеть.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:06 08:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости