Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

05 января 2023 года В Ростовской области проверили готовность сил и средств Донского спасательного центра

Донской спасательный центр МЧС России посетила комиссия центрального аппарата МЧС России во главе с заместителем Министра Анатолием Супруновским.А. Супруновский осмотрел инфраструктуру центра, здание штаба и пожарно-спасательных служб для сил минутного реагирования, солдатские общежития, парк для технического обслуживания, медицинскую часть, физкультурно-оздоровительный комплекс и столовую на 200 мест.

Спасательный центр полностью укомплектован современной техникой и вооружением для эффективного ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В штате центра предусмотрены следующие основные подразделения: управление, штаб, службы по различным направлениям, спасательные отряды, а также подразделения: радиационной химической и биологической защиты, доставки гуманитарных грузов, инженерные, материального и технического обеспечения, проведения пиротехнических и взрывных работ.

С 2014 года Донской спасательный центр стал базой для формирования автомобильных колонн с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. За 8 лет было отправлено более 750 гуманитарных колонн. С начала специальной военной операции военнослужащими доставлено свыше 100 тысяч тонн жизненно-необходимых грузов. Готовятся и новые колонны.

Пиротехнические расчеты Донского спасательного центра МЧС России участвуют в работе по разминированию объектов инфраструктуры и территорий ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей. С начала работ саперами Донского СЦ в составе сводных пиротехнических отрядов МЧС России обезврежено порядка 160 тысяч взрывоопасных предметов.

Анатолий Супруновский дал высокую оценку готовности личного состава к выполнению поставленных задач.

«Группировка Донского спасательного центра - мощная, она неоднократно доказывала свою эффективность при ликвидации аварий и катастроф, как на территории Ростовской области, так и далеко за ее пределами. Подразделение оснащено новейшими образцами техники и современным аварийно-спасательным оборудованием. Я уверен, что спасатели Ростовской области со всеми поставленными задачами справятся»,- отметил заместитель министра МЧС России.

Кроме того, рабочая группа МЧС России ознакомилась со служебной деятельностью и условиями несения службы трех пожарно-спасательных подразделений Ростова-на-Дону (1, 5 и 85-ой ПСЧ), а также оценила работу дежурной смены службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:05 20:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости