Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 января 2023 года Спасать людей – наша профессия: мастер-класс для нижнекамских огнеборцев провел специалист скорой помощи

Подразделения пожарной охраны стоят на переднем рубеже защиты граждан от последствий чрезвычайных ситуаций. Соответственно навыки спасения людей для них не менее важны, чем умение ликвидировать возгорание. Ведь именно пожарные извлекают пострадавших с места происшествия и поддерживают их жизнь до прибытия медицинской службы. В этом деле нижнекамские огнеборцы перенимают опыт профессионалов.

Фельдшер станции скорой медицинской помощи ГАУЗ «НЦРМБ» Сергей Макаров спасает людей, без малого, 30-лет. Также, он преподаёт в Нижнекамском медколледже и умеет эффективно делиться своими профессиональными знаниями. С личным составом пожарно-спасательных частей отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан он провел учебные занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Опытный практик продемонстрировал и объяснил, как правильно перемещать пострадавшего в различных ситуациях, что делать при кровотечениях, переломах, черепно-мозговой травме, при поражении электрическим током, во время приступов эпилепсии, при попадании в дыхательные пути инородного тела. Обучение общепринятым методикам сопровождалось рассказами о реальных случаях работы дежурного экипажа скорой помощи. Врач отметил, что успех в спасении человеческой жизни зависит не только от навыков. Здесь важно сохранять хладнокровие и быть уверенным в своих действиях. Ведь, зачастую, счет идет на минуты.

- Занятия по оказанию первой медицинской помощи в подразделениях отряда проводятся согласно учебному плану, ежемесячно. Для практических упражнений у нас есть необходимое оборудование: кушетка, шины, мешок Амбу и прочее. Но впервые нам дал мастер-класс специалист такого высокого уровня. Его опыт восхищает», - поделился впечатлением от урока начальник ПСЧ-35 Алексей Потапов.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:05 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости