Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 января 2023 года От мечты – к реальности: шестилетний мальчик посетил пожарно-спасательную часть

В рамках акции «Елка желаний» шестилетний мальчик посетил 8 пожарно-спасательную часть регионального управления МЧС России. Архип Бабушкин загадал познакомиться с теми, кто ежедневно стоит на страже безопасности - настоящими огнеборцами. Мечта стала реальностью.

Во время экскурсии Архипу подробно рассказали, как устроена техника, состоящая на вооружении в части.

Маленький гость посидел за рулем патрульного квадроцикла и пожарной машины, подержал в руках лафетный ствол.

Мальчик вместе с дежурным караулом побывал также и в учебном классе, где ему показали, как вязать специальные узлы из огнеупорной веревки. Они применяются для страховки и эвакуации пострадавших, подъема рукавных линий.

- Когда вокруг бушует огонь, видимость ограничена - нет времени на раздумья, - поясняет начальник 8 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Курской области Александр Орлов. – От быстрого и правильно выполненного крепления зависит как чужая, так и своя жизнь. Поэтому четкому и быстрому вязанию узлов посвящены ежедневные тренировки и занятия, сдача временных нормативов.

Начальник части рассказал ребенку об организации выезда дежурного караула по тревожному звонку.

- У бойцов есть 20 секунд для того, чтобы надеть специальную одежду, которая будет защищать их от воздействия огня. Она сделана из специальной ткани, которая выдерживает очень высокие температуры и почти не горит. На голову надевается каска, а на ноги - прочные и удобные сапоги, - говорит Александр Юрьевич.

На время почувствовать себя юным пожарным у Архипа получилось, примерив на себя теплоотражательный костюм. Пока такая защитная одежда ему очень велика.

- Мне очень понравилась экскурсия, - делится впечатлениями Архип Бабушкин. – Я узнал много нового об одной из самых опасных профессий в мире. Когда вырасту, обязательно приду в часть уже не как гость, а как сотрудник чрезвычайного ведомства.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:05 09:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости