Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 января 2023 года Обезопасьте свой дом в новогодние праздники установив АДПИ

Новогодние праздники – это отличный повод собраться вместе с семьей и друзьями, чтобы проводить уходящий год и как следует отдохнуть. Большое количество людей в одном доме или квартире, это уже серьёзный повод задуматься о пожарной безопасности, чтобы в разгар торжества не допустить возгорания.

Не до конца затушенный окурок, искры с бенгальских огней или нарушения в работе иллюминации – это только часть причин, по которым может произойти пожар. Самое опасное, что в пылу праздника заметить его источник может быть практически не возможно, а когда огонь начнет распространяться, то будет уже поздно.

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу, в ходе рейда прошедшего в административном центре, побеседовали с населением, напомнили им правила пожарной безопасности и рекомендовали разместить АДПИ (автономный дымовой пожарный извещатель) в комнатах на территории квартир и домов.

Данное устройство позволит при первых признаках дыма оповестить всех вокруг громким звуковым сигналом и принять необходимые меры, чтобы избежать угрозы для жизни и здоровья.

Несмотря на невероятную полезность АДПИ, сотрудники МЧС обращают особое внимание на то, что гораздо проще и надежнее не допустить возникновения пожара, соблюдая элементарные правила и требования пожарной безопасности:

- установите в помещениях квартиры или дома АДПИ, чтобы в случае пожара быстро среагировать на источник возгорания и принять соответствующие меры;

- курящим гражданам во время праздников необходимо быть особенно бдительными и употреблять табачную продукцию только в специально отведенных для этого местах, а так же внимательно относиться к тушению бычков и окурков;

- будьте внимательны при использовании бенгальских огней, не подносите их к легковоспламеняющимся материалам, елке и другим предметам, которые могут стать причиной пожара;

- прежде чем украсить новогоднюю елку проверьте работоспособность и целостность гирлянд и другой иллюминации;

- не украшайте елку ватой, горящими свечами и другими украшениями, которые могут стать причиной пожара;

- не перегружайте переходники и розетки большим количеством электроприборов, уходя из дома, выключайте их из сети.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:05 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости