Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 января 2023 года Спасатели следят за безопасностью на водных объектах региона

На контроле у омских спасателей рыбаки, дети, играющие на льду, пресечение выезда автомобильной техники на лёд в несанкционированных местах, а также безопасность на официальных ледовых переправах.

В праздничные и выходные дни инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) ежедневно патрулируют водоемы.

Они проводят профилактические беседы с рыбаками. Инспекторы ГИМС следят более чем за 850 местами возможного выхода людей и выезда автотранспорта на лёд.

Любителям зимней рыбалки настойчиво рекомендуют не рисковать, раздают памятки по правилам поведения, а также рассказывают, что делать, если человек провалился в холодную воду и, если нужна помощь пострадавшему.

Подобные мероприятия проводятся регулярно не только с целью недопущения происшествий на льду, но и обучения населения культуре безопасного поведения.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает любителям подледного лова.

Не собирайтесь на льду большими группами. Старайтесь максимально уменьшить количество рядом просверленных лунок и всегда имейте под рукой веревку длиной не менее 10 - 15 м.

Выходя на лёд, будьте осторожны. Не ходите на рыбалку при сильном морозе, ни в коем случае не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости. Ступайте по льду осторожно, обходите все подозрительные места. В случае потрескивания льда вернитесь назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

Выезд на автотранспорте разрешен только на официальных ледовых переправах. Их в регионе восемь.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:05 10:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости