Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 января 2023 года Планируя поход в новогодние каникулы, не забудьте пройти регистрацию в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю

Живописная природа Хабаровского края ежегодно притягивает людей. По статистике нескольких лет туристы отправляются в поход и на новогодних каникулах, пока позволяет время. Всем туристическим группам и одиночным путникам стоит помнить, что регистрация в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю поможет обеспечить безопасность на протяжении всего маршрута следования.За прошедший год в территориальном органе МЧС России прошли регистрацию 128 групп общей численностью более 2 тысяч человек. Несчастных случаев с туристами за этот период не зарегистрировано. В настоящий момент групп на маршрутах нет.

Необходимость регистрации не зависит от количества людей в туристской группе. Одиночные самостоятельные маршруты также обязательно нужно зарегистрировать. Ведь в походе могут возникать непредвиденные несчастные случаи, даже у очень опытных путешественников. Поэтому регистрация маршрута позволяет сократить время поиска спасательными службами попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим.

Процедура эта очень простая. Руководителю группы или самостоятельному путешественнику необходимо информировать о своих маршрутах. Это следует сделать не позднее, чем за 10 суток до выхода в поход по телефону: 8(4212) 41-59-85, или отправив заявку на электронную почту: operhab@mail.ru, заказным письмом по почте или придя лично по адресу: 680003, г. Хабаровск, ул. Союзная, 3 «а».

Также для удобства граждан на сайте МЧС России предусмотрен онлайн-сервис по подаче заявки для регистрации туристических групп. Её можно отправить в территориальный орган МЧС России, зайдя в раздел по ссылке https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups. В случае если нет возможности уведомить о туристском мероприятии в указанные сроки, информирование может осуществляться непосредственно перед началом маршрута передвижения одним из указанных способов.

При постановке на учет туристские группы знакомятся с необходимой информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи и гидрологическими, метеорологическими условиями в районе предполагаемого маршрута.

Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

Сотрудникам МЧС России предоставляются номера телефонов и адреса членов туристских групп. Во время маршрута через определенное количество времени туристы выходят на связь с представителями МЧС России и сообщают информацию в установленном порядке.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в спасательное ведомство.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия руководитель группы обязан сообщить о данном факте сотрудникам МЧС России.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:05 13:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости