Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 января 2023 года Любой выход на лёд таит в себе потенциальную опасность

В целях безопасности на водных объектах в зимний период в Пензенской области проводятся ежедневные профилактические рейды прибрежной зоны, в ходе которых с гражданами проводятся профилактические беседы и разъясняются правила поведения и действия в случае ЧС ситуации на льду.Спасатели провели очередной рейд по водоемам города, где зафиксирован выход рыбаков на лед.

Основная цель рейдов - предупреждения гибели людей на водоемах в зимний период.

В связи с теплой погодой, установившейся в Пензенском регионе спасатели предостерегают о том, что выходить на лёд опасно.

Во время рейда гражданам были разъяснены основные правила предосторожности при выходе на водоём, вручены информационные памятки с правила поведения на льду, а также советы о том, как выбраться из холодной воды, в том случае, если человек всё-таки провалился по лёд.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пензенской области обращается к пензенцам с просьбой проявить сознательность и воздержаться от рыболовства и сокращению пути по льду водоемов. По льду желательно передвигаться мелкими шагами и на дистанции не ближе, чем на 5 метров друг от друга. Главный совет: если вдруг стал слышен треск под ногами, необходимо тут же остановиться и, не поддаваясь панике, и лечь на лед. Это равномерно распределит массу тела по большей площади и убережет от проваливания. Необходимо успокоиться и постепенно двигаться в обратном направлении.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области! Во избежание несчастных случаев – соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах в зимнее время, не отпускайте детей одних, без присмотра, на водоёмы. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:04 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости