Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

04 января 2023 года Донское МЧС усилило профилактическую работу по вопросам пожарной безопасности в жилом секторе

С начала года в регионе произошел 41 пожар, 16 из них - в жилье. В праздничные дни люди далеко не всегда уделяют должное внимание правилам пожарной безопасности, что приводит порой к трагическим последствиям. В целях предотвращения пожаров, минимизации их последствий, а также защиты жизни и здоровья людей от пожаров инспекторы Государственного пожарного надзора Донского МЧС усиливают профилактическую работу с населением.

Зимний период является особенно пожароопасным для жилого сектора. Большая часть пожаров происходит именно в жилье. Основные причины - это аварийный режим работы электросети, перегрузка электросети, короткие замыкания, неосторожное обращение с огнем, нарушение простых требований пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС региона совместно с местной администрацией, представителями управляющих и жилищных организаций проводят обходы многоквартирных домов и частного жилого сектора, размещают наглядную агитацию по пожарной безопасности, информируют и проводят инструктажи с гражданами, напоминают о правилах использования электроприборов и пиротехники. Рекомендуют заранее позаботиться об обеспечении пожарной безопасности и установить дома огнетушитель, оборудовать жилые помещения автоматическими пожарными извещателями. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая пронзительный звук.

Особое внимание - частному жилому сектору, где люди активно пользуются газовым и печным оборудованием.

Кроме того, МЧС России призывает граждан обратить внимание на пользование сотовыми телефонами, смартфонами и пауэрбанками. В прошедшем году в стране произошло более полутысячи пожаров из-за смартфонов, планшетов и мобильных телефонов. При этом в 86% случаев причинами пожаров стали неисправности зарядных устройств.

При обращении с гаджетами следует строго выполнять требования, указанные в инструкции завода-изготовителя, а также применять сертифицированные зарядные устройства к ним. Смартфоны, пауэрбанки и другие устройства с литий-ионными аккумуляторами нельзя заряжать ночью и класть их под подушку во избежание пожаров. Для предотвращения возгораний заряжать смартфоны и другие гаджеты нужно строго по пределу времени. Если телефон зарядился до 100%, его следует отключить от сети. При этом оставление гаджета на подзарядке опасно и может привести к пожару. Также любое повреждение телефона, которое может возникнуть, например, при его падении и ударе, может привести к саморазогреву и увеличивает вероятность пожара. Единственный способ потушить горящий прибор с литий-ионным аккумулятором – полностью погрузить его в воду.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:04 13:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости