Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 января 2023 года Сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды по пожарной безопасности в жилье

Несмотря на праздничные и выходные дни сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области проводят агитационную работу среди населения по правилам пожарной безопасности. В зоне особого внимания - жители частных домов, в частности, семьи с детьми.

Во время профилактических рейдов внимание специалистов направлено как на семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, так и многодетные, особенно проживающие в сельской местности, где больше всего жилых домов с низкой пожарной устойчивостью. Как говорят сотрудники МЧС России, во многих домах печи находятся в пожароопасном состоянии, отсутствует побелка, имеются трещины. Специалисты по пожарной безопасности указывают на недостатки, призывают жителей быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами, не оставлять топящуюся печь без присмотра. Кроме того, инспекторы надзорной деятельности и пожарные посещают садоводческие товарищества, в которых есть постоянно проживающие жители, а значит и здесь сохраняется риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Особенно в период, когда большинство жителей отдыхают и находятся дома.

При обходе частного сектора проводятся беседы жильцами о соблюдении требований пожарной безопасности. Владельцам домов с печным отоплением напоминают о необходимости иметь перед печью предтопочный лист, рекомендуют регулярно очищать дымоход от сажи и белить печи.

«Мы обращаем внимание граждан на необходимость иметь в доме огнетушители и по возможности установить автономные дымовые пожарные извещатели», - отмечает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.

Люди с пониманием относятся к подобным рейдам, ведь речь идёт об их безопасности и сохранности имущества.

Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий органами государственного пожарного надзора взяты на учёт объекты празднования. В отношении всех задействованных объектов проведено информирование об обязательных требованиях пожарной безопасности.

Также в целях обеспечения безопасности при проведении праздничных мероприятий, на всех объектах с массовым пребыванием людей дежурят сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:04 09:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости