Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 января 2023 года С детства испытывал желание помогать людям

Расскажем о человеке, который всегда на посту. Заместитель начальника Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве – начальник пожарно-спасательного отряда ФПС Сергей Николаевич Гаврилин о становлении личности, боевом пути, случаях спасения и крупных пожарах.Наш герой родился в Ростовской области. С детства испытывал гордость за своих земляков, сражающихся в годы Великой Отечественной войны и получивших в последствии звания героев Советского союза. Неоценимый вклад в его патриотическое воспитание вложил педагогический состав Дубовской средней школы Ростовской области. Оно способствовало выбору профессии и остается с ним на протяжении всей службы. Сергея Николаевича переполняет чувство гордости к месту, где он родился и вырос - родине семи героев Советского союза и Великой Отечественной войны.

«В семье тоже имел перед глазами примеры мужества. Отец всегда был для меня примером; он проходил срочную службу на подводной лодке. Я, будучи мальчишкой, любил слушать рассказы отца о славных днях службы. Дед прошёл всю войну артиллеристом, был участником штурма города и крепости Кёнигсберг. Второй дед по маминой линии служил на пожарной машине, в те годы исполнял сразу несколько должностей, охраняя элеватор. Два родных младших брата служат Отечеству. В душе всегда хотел защищать и помогать людям», - рассказывает Сергей Николаевич.

После окончания Академии Государственной противопожарной службы по распределению был направлен в 13-ю специализированную пожарную часть Северного административного округа начальником дежурной смены. С 1999 года и по сей день проходит службу в МЧС России Северного административного округа города Москвы.

О боевом крещении

Будучи на втором курсе, проходил практику в Ростовской области в городе Волгодонске. Принимал участие в тушении степного пожара. Помню, как сильный, порывистый ветер усложнял работу, площадь пожара возрастала, направление огня постоянно менялось, но мы справились с поставленной задачей. Площадь пожара тогда составила 4 тысячи квадратных метров. В первый раз было немного страшно, но благодаря опытным наставникам страх ушёл и мысли были только о борьбе с огненной стихией. Степи являются домом для различных животных. Оказавшись в огненной ловушке, чувствуя в нас шанс на спасение, дикие животные буквально выпрыгивали из горящей травы прямо под ноги и разбегались в неохваченные огнём заросли. Такое количество бегущих зайцев никогда не видел.

О боевом пути

За 23 года службы в рядах чрезвычайного ведомства прошёл достойный путь от начальника дежурной смены до начальника пожарно-спасательного отряда Северного округа столицы. За годы службы не раз оказывался лицом к лицу с огненной стихией. На своём «огненном» пути доводилось участвовать в спасении людей и тушении крупных пожаров с Героем РФ полковником внутренней службы Чернышёвым Евгением Николаевичем. Под его руководством проводили аварийно-спасательные работы по спасению людей и тушению пожаров. Его большой опыт, профессиональное чутьё и умение чётко предугадывать сценарий пожара послужили для меня огромным уроком и опытом на боевом пути.

За годы службы награждён ведомственными наградами и знаками отличия: «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», «За отвагу на пожаре», «За содружество во имя спасения».

О самых запоминающихся случаях спасения

Будучи ещё начальником дежурной смены, мы выезжали на пожар в квартире. По прибытии наблюдалось открытое горение из окон квартиры с двух сторон на третьем этаже. На вышележащих этажах люди были отрезаны огнём. Нам поступила информация, что на 5-ом этаже в одной из квартир находится 12 детей, там отмечали детский день рождения. Без промедления мы приступили к спасению и тушению. Детей выносили на руках, надев на них свои маски средств индивидуальной защиты органов дыхания. Жертв удалось избежать. Взволнованные родители долго нас благодарили аплодисментами у горящего подъезда. С некоторыми семьями мы тесно общаемся на протяжении нескольких лет, они приходят к нам в пожарную часть на профессиональные праздники.

После подобных случаев понимаешь, что не зря пришёл в эту профессию. Даже одна спасенная жизнь стоит многого.

Был ещё такой случай. Пожар в квартире из-за короткого замыкания на кухне. Параллельно с вышележащих этажей проводится эвакуация. Проводим разведку в горящей четырёхкомнатной квартире. В дальней комнате, куда огонь еще не добрался, мы обнаружили «живой уголок»: несколько клеток с собаками, террариум с крокодилами и клетки с попугаями. Всех животных благополучно вынесли на улицу и передали испуганным хозяевам.

О крупных пожарах в служебной деятельности

Каждый пожар индивидуален, к каждому надо относиться серьезно. Простых пожаров не бывает.

Полный текстТекст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:03 11:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости