Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 января 2023 года Родителям о безопасности детей в период зимних каникул

В зимние каникулы наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие зачастую должного контроля со стороны взрослых.

Уважаемые родители! Проведите с детьми беседы о опасностях пребывания на льду.

Основные правила безопасности на льду:

1) Недопустимо пребывания малолетних детей и подростков на водоёмах без сопровождения взрослых или родителей.

2) Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

3) При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

4) При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

5) Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо.

В дни проведения новогодних каникул не меньшую опасность создаёт использование пиротехнических изделий. Многие дети самостоятельно покупают пиротехнические изделия и бесконтрольно используют их. Современная пиротехника вызывает большой интерес у детей и подростков.

Уважаемые родители, запретите самостоятельно покупать пиротехнику и её использовать без контроля взрослых. Не разрешайте покупать пиротехнику «с рук». Помните, детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено!

А для взрослых напоминаем правила безопасности при использовании пиротехники.

1. Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке. 2. Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией. 3. Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев. 4. Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица. 5. Запрещается курить рядом с пиротехническим изделием. 6. Не применять салюты при сильном ветре. 7. Не направлять пиротехнические средства на людей и животных. 8. Не подходить ближе 15метров к зажженным салютам и фейерверкам. 9. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. 10.Петарды должны применяться только лицами, достигшими 18лет. 11.Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику. 12.Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами. 13. Не разбирать пиротехнические изделия. Уважаемые родители! Лучшее правило безопасности в современном мире – не допускать, не рисковать!

фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:03 10:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости