Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

03 января 2023 года Новый год прошел спокойно: в Новосибирской области в два раза сократилось количество пожаров

В регионе подвели итоги работы оперативных служб в первые дни 2023 года. Специалисты обсудили обстановку с происшествиями и оценили возможные риски.

Под руководством губернатора региона Андрея Травникова прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ) в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области. Участники заседания, сотрудники чрезвычайного ведомства отметили, что за первые дни января 2023 года чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах в области не допущено.

В Новосибирской области в период с 31 декабря по 2 января зафиксировано 33 пожара, что почти на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате происшествий два человека погибли, двое получили травмы.

Возгорания с гибелью людей произошли в жилом секторе, в частных домах. Причинами пожаров стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожное обращение с огнем.

Сотрудники МЧС России отмечают случай отравления трех человек продуктами горения в садовом товариществе «Юбилей» 1 января. Двое мужчин погибли, женщину госпитализировали в тяжелом состоянии. Предположительно к трагедии привела неправильная эксплуатация печи.

«Первые дни 2023 года относительно спокойные по количеству инцидентов с гибелью и травмированием людей. Без трагических случаев с пожарами не обошлось, но их число минимально. Все оперативные службы, службы здравоохранения, транспорта работают в штатном режиме. Оперативная ситуация под контролем. Надеемся, что оставшиеся праздничные дни пройдут также безопасно», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

С 30 декабря все силы подразделений регионального главка МЧС России переведены в режим повышенной готовности – это дает положительные результаты в оперативном реагировании на пожары и снижении риска возникновения нештатных ситуаций. В период проведения новогодних и рождественских праздников с населением активно проводится профилактическая работа сотрудниками органов надзорной деятельности, добровольцами, должностными лицами муниципалитетов, старостами населенных пунктов.

«Новосибирская область спокойно встретила новогодние праздники. Мы отмечаем снижение по всем оперативным показателям. Экстренные службы в первые дни января реагировали своевременно на различные происшествия, работы были организованы на должном уровне», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

На особом контроле находится обеспечение пожарной безопасности в местах проведения новогодних праздничных мероприятий. На контроль взяты 703 объекта празднования, в том числе 374 с массовым пребыванием людей и 88 объектов религиозного назначения. Участники заседания КЧС во главе с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым призвали глав районов к усиленному контролю за ситуацией на территориях.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в предстоящие праздничные дни в регионе ожидается переменчивая погода. Снежная и теплая погода будет сменяться морозами до -26 градусов. Из-за колебания температур возрастают риски возникновения техногенных пожаров, происшествий на водоемах, а именно провала техники под лед, объектах ТЭК и ЖКХ. Особую осторожность следует соблюдать автомобилистам: возможно образование снежных накатов и заносов, сужение дорожного полотна, а местами и к почти полным переметам.

Будьте внимательны к вопросам безопасности, чтобы ваши праздничные выходные не были омрачены нештатной ситуацией.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:03 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости