Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

03 января 2023 года Правильная эксплуатация печного отопления никогда не приведёт к пожару

Статистика показывает, что значительная часть возгораний приходится на жилой сектор. В Еврейской автономии много домов, которые отапливаются при помощи печей, каминов и котлов работающих на твёрдом топливе. Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы предупреждают: при использовании систем печного отопления будьте предельно внимательными и неукоснительно соблюдайте требования пожарной безопасности.

Александр Кукишев, начальник отдела по г. Биробиджану и Биробиджанскому району озвучил рекомендации по эксплуатации печного отопления:

- Прежде всего неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, незнакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления. Рекомендуется окрашивать печь в белый цвет. Это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметны дефекты и тёмный дым. Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения таких труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 20 сантиметров.Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи спасатели советуют предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 миллиметров. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 миллиметров.

- Зачастую в автономии происходят пожары из-за неправильной утилизации золы. Шлак и зола, выгребаемые из топки, должны быть обильно политы водой и удалены в специально отведённое место. Таким местом должна быть яма или металлическая ёмкость. Расположите её в нескольких метрах от дома и деревянных строений, - подчеркнул эксперт.Не перекаливайте печь. Лучше топите её два-три раза в день, но недолго.

Александр Кукишев перечислил основные моменты, которые запрещается делать при топке печей:- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте несовершеннолетним надзор за печами. Не храните топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Уберите подальше от печей предметы из легковоспламеняющихся материалов. Мебель, занавески, ковры нельзя располагать ближе 50 см от топящейся печи. Вплотную же ставить предметы можно лишь через 4-5 часов после того, как прогорят дрова. Не применяйте для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не топите углём и коксом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Также запрещено топить печи во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий. Ни в коем случае не перекаливайте печи.

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:03 10:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости