Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 января 2023 года На страже нашей безопасности стоят огнеборцы

Уже 8 лет Федотов Владимир Андреевич выезжает на пожары, где со своими товарищами успешно спасают жизни людей и их имущество от огня. Владимир - помощник начальника караула отдельного поста ФПС 107 ПСЧ ФПС ПСО ФПС Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве.- Когда вы приняли решение прийти в пожарную охрану?

- После школы я поступил в Технический пожарно-спасательный колледж им. Героя России В. М. Максимчука. Будучи студентом второго курса, с экскурсией побывал в пожарной части Зеленограда. Вот тогда, что называется, «звезды сошлись», мне очень понравилась работа огнеборцев.

В 2014 году я проходил практику в пожарно-спасательной части №107. Сдавая зачет Кубас Николаю Алексеевичу, я с легкостью ответил на все вопросы. Думаю, что в этот момент он во мне что-то разглядел. Помню, как на его вопрос, не хочу ли остаться в части, я моментально дал положительный ответ. И с тех пор я стараюсь оправдать доверие человека, открывшего мне пусть в профессию. Так с конца декабря 2014 года я здесь и работаю.

- Каковы принципы организации тушения пожаров?

- Герой России Владимир Максимчук однажды сказал: «Пожарного нельзя послать в огонь, а можно только повести за собой». Этому принципу до сих пор следуют командиры пожарных частей московского пожарно-спасательного гарнизона.

В некоторых исторических трудах можно прочитать такой факт: во время Куликовской битвы Дмитрий Донской не руководил битвой. Он отказался от командования, отдал свои доспехи воину, ушел в передние ряды, чтобы сражаться как простой воин. И он выиграл сражение, потому что повел за собой своих воинов. Вот также и во время пожаров: командир встает в один ряд с отрядом и вместе они побеждают огонь.

Полный текстТекст и фотоматериалы Главного Управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:02 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости