Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 января 2023 года Комплексные проверки систем оповещения населения в 2023 году пройдут дважды

Накануне нового, 2023 года, рабочая группа Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсуждала вопросы по координации создания и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения, а также механизм взаимодействия ведущих операторов связи и администраций субъектов РФ.

Стоит отметить, что с 2019 года в связи с переходом на цифровое эфирное телерадиовещание существенно расширились способность доведения экстренной информации до населения. Стало возможным замещать сразу 10 телевизионных каналов – весь первый мультиплекс.

Проверки систем оповещения населения организуются планомерно. Каждый день специалисты оценивают их техническое состояние. Кроме того, дважды в год проводятся комплексные проверки. В 2023 году они состоятся 1 марта и 4 октября. В эти дни по всей стране планируется запустить оконечные средств оповещения и на минуту заместить эфирное телерадиовещание.

Кроме того, для удобства восприятия определено единое имя отправителя коротких текстовых сообщений с экстренной информацией – RSCHS. Специалисты призывают к сознательности абонентов сотовой связи: нельзя блокировать поступление таких сообщений, отправляя их в «черный список». В таком случае гражданин просто не увидит предупреждение, а значит, не будет обладать важной для своей безопасности информацией.

Также в следующем году будут выработаны типовые аудиовизуальные сообщения для замещения сигналов телеканалов единые для всех субъектов РФ.

По материалам официального сайта МЧС России

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:02 09:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости