Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

02 января 2023 года Берегите свою жизнь – не выходите и не выезжайте на лед!

Начался новый год, продолжаются выходные дни, любители подледной рыбалки наверняка захотят выйти на лед водоемов и заняться любимым хобби – зимней рыбалкой.

ГИМС Псковской области предупреждает жителей области: текущий декабрь не отличался устойчивой погодой. Ледовый покров на водоемах сформировался, но вследствие обильных снегопадов и отсутствия продолжительных периодов морозной погоды с низкими температурами ледовый покров на водоемах области не имеет достаточной прочности. Толщина льда неравномерная и не является безопасной для выхода на лед.

Согласно прогнозу погоды на новогодних праздниках будет преобладать теплая погода, температура будет превышать норму на 4-5 градусов, что негативно отразится на состоянии льда.

Как показывает анализ происшествий на водных объектах, формирование ледового покрытия всегда сопровождается высоким риском происшествий, связанных с провалом техники и людей под лед. С начала становления ледового покрова на водных объектах области произошло несколько происшествий, в результате которых, два человека погибли, один человек спасен. Зафиксированы случаи провала под лед транспорта.

В регионе продолжает действовать запрет выхода населения на лёд. Напоминаем, что несоблюдение запрета выхода на лед является нарушением ст. 2.29 Закона области от 04.05.2003 № 268-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». За нарушение данной ст. предусмотрен административный штраф.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС по номеру Единой службы спасения «112».

Уважаемые жители и гости области! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску, не выходите на лёд до отмены запрета выхода!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Центра ГИМС Главного управления МЧС России

по Псковской области

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:02 09:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости