Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

02 января 2023 года Пожарная безопасность в загородных домах и дачах

Многие астраханцы проводят новогодние каникулы в загородных домах, дачах. Любой дом, чтобы он был уютным, должен быть тёплым. А это значит дом необходимо обогреть. Есть вероятность, увеличения количества пожаров. Причина всему - беспечность, люди попросту не задумываются, о своей безопасности, а пожары в жилых домах возникают из-за неисправности электропроводки, электроприборов и отопительных печей либо неправильной их эксплуатация, неосторожного обращения или детской шалости с огнем.

Чтобы избежать пожаров в Вашем доме, помните и соблюдайте основные правила пожарной безопасности:

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией.

НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы.

НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

СЛЕДИТЕ за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых приборов. Это расстояние должно быть не менее 1,25 м.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона.

НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ печами, имеющими трещины, неисправные дверцы топки, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов из кирпича должна быть не менее 120 мм.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист (размером не менее 70х50 см).

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ представляет использование нестандартных самодельных отопительных приборов.

СЛЕДИТЕ за исправностью всех электробытовых приборов.

НЕДОПУСТИМО оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.

НЕЛЬЗЯ: при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.

Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом.

НЕ ОСТАВЛЯЕЙТЕ детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.

В случае возникновения пожара действуйте быстро и спокойно. Сообщите о возгорании по телефону «01» с мобильного «112». Четко укажите, что и где горит. Если возгорание небольшое попытайтесь потушить имеющимися подручными средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).

В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

Керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя: они легче воды и, всплывая на поверхность, будут продолжать гореть. При горении этих жидкостей для тушения можно использовать одеяло, плотную ткань или песок.

Если пожар принимает угрожающие масштабы, немедленно организуйте эвакуацию людей и имущества. Закройте за собой плотно двери.

Ни одно празднование Нового года на обходится без использования фейерверков.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает элементарные правила безопасности при пользовании пиротехникой:

Перед использованием пиротехнического изделия обязательно читайте инструкцию по эксплуатации, указанную на упаковке пиротехнического изделия!

Обязательно закрепите пиротехническое изделие, присыпав его снегом или другими тяжелыми предметами. С вытянутой руки подожгите кончик фитиля и немедленно удалитесь на безопасное расстояние.

Соблюдайте безопасное расстояние!!!

Расстояние от пиротехнического изделия до ближайших строений, деревьев, легковоспламеняемых жидкостей, линий электропередач должно быть не менее 30 метров. Точное расстояние для конкретного изделия указано в инструкции на его упаковке!

Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехническим изделием! Тем более не заглядывайте в трубу "потухшего" изделия!

Запускать пиротехнические изделия из рук строго запрещено!!!

Исключения составляют только хлопушки и бенгальские огни!

Запускать пиротехнические изделия внутри помещения строго запрещено!!!

Исключение составляют только хлопушки, бенгальские огни длиною не более 200 мм и настольные фонтаны.

Общие требования: все пиротехнические изделия предназначены для использования на открытом воздухе! Если изделие не сработало, не подходите к нему в течение 10-15 минут. Не пытайтесь заставить изделие работать, если оно не сработало по любым причинам. При использовании, установке, поджоге пиротехнического изделия ни в коем случае не наклоняйтесь над ним!!! Все работы старайтесь производить на расстоянии вытянутых рук от изделия.

Фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:02 10:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости