Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 января 2023 года В Миасском гарнизоне несёт службу почётный донор крови

Ежегодно подразделениях Главного управления МЧС России по Челябинской области проходят акции по сдаче крови и её компонентов. Миасский гарнизон не остаётся в стороне – здесь несут службу немало доноров. Среди них есть и почётный – начальник службы пожаротушения Салават Мингалиев.

Салават Минисалигжанович впервые поделился кровью очень давно – в 2001 году. В тот момент супруга сослуживца собиралась стать матерью, и чтобы роддом её принял, необходимо было иметь не менее трёх доноров крови. Тот момент и стал определяющим для дальнейшего пути донорства у нашего героя.

«Я делаю это для спасения жизней тех, кому требуется переливание или тех, у кого в результате какого-то события образовалась большая кровопотеря. Я знаю, что моя кровь спасла не одну жизнь», – говорит Салават Мингалиев.

Звание почётного донора начальник СПТ получил в 2014 году. Точное количество донаций уже позабылось, но их было около 70-80.

«Рекомендую вообще всем становиться донорами. Обстановка с кровью напряжённая была всегда. На самом деле, процент доноров среди населения очень мал. Также есть плюсы: дни отдыха за сдачу крови можно добавить к отпуску», – добавил Салават Минисалигжанович.

В Челябинской областной станции переливания крови отметили, что доноры требуются всегда. На данный момент в регионе ждут доноров 1,2 и 3 групп крови. Особенно, с отрицательным резус-фактором.

«Наша станция пополняет запасы компонентов. Мы приглашаем как постоянных доноров, так и людей, которые никогда не сдавали кровь. Присоединяйтесь к доброму делу!», – отметили областной станции переливания.

Стать донором может любой здоровый человек, достигший 18 лет. За двое суток до сдачи крови из рациона следует исключить жирную и острую пищу, не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво. Накануне вечером можно легко поужинать, а утром ограничиться сладким чаем с хлебом.

Яна Гусарова, Миасский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:02 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости