Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 января 2023 года В своём творчестве я чувствую себя настоящим волшебником!

Интервью старшего инструктора газодымозащитной службы 21-й пожарно-спасательной части Алексея Алексеевича Майорова1. Представьтесь, пожалуйста, и расскажите о себе

Я работаю в 21-й пожарно-спасательной части 2-го отряда Федеральной противопожарной службы в должности старшего инструктора газодымозащитной службы. Родом я из Амурской области. Там же я и провёл всё свое детство и юношество, пока не был призван в армию и попал на флот. После этого я служил на Камчатке, на пограничном сторожевом корабле. Во время службы я был просто очарован морем, морскими закатами, рассветами и даже его штормами. И так уж получилось, что, пока я служил, мои родители переехали в Приморье. Поэтому из армии я уже вернулся сюда, в прекрасный город у моря – Владивосток. Это было в далеком 2000-м году. Сейчас я уже взрослый семейный человек. Я женат и воспитываю двоих замечательных прекрасных мальчишек.

2. Как Вы стали заниматься изготовлением поделок?

Я уже и не помню, как началось моё увлечение поделками в стиле стимпанк. Наверное, как говорят психологи, всё родом из детства. Сказки, научные журналы, детские фантазии, всё это и послужило толчком для моего творческого хобби. Огромное спасибо моему отцу, он был человеком, про которого говорят: «У него золотые руки». Он очень много мастераил и мог сделать всё из ничего, из подручных материалов. Глядя на него, мне хотелось тоже мастерить всё, что вздумается. Наверное, так я и пришёл к своему увлечению.

3. Расскажите, пожалуйста, о процессе изготовления Ваших поделок? Что для этого нужно?

Процесс изготовления моих поделок всегда выглядит по-разному. Иногда, я долго вынашиваю какую-то идею, прежде чем воплотить её в жизнь. А иногда, стоит только подумать, о чём-то, как руки сами начинают творческий процесс. В общем, мне очень нравиться перерабатывать разные старые вещи, так сказать, давать им вторую жизнь в новом воплощении. Я считаю, что при использовании старья и попросту хлама, открывается просто безграничный простор для работы. Лишь бы хватало фантазии. Для получения нужного мне материала, я нахожу и разбираю вещи, которые устарели, будь то поломанные часы, телевизоры и, даже, детские игрушки, которые готовятся к отправке не свалку, и ещё многое-многое другое.

4. Сколько у Вас уходит времени на изготовление поделки?

Изготовление каждой поделки всегда занимает разное время. Для меня любая моя работа – это, прежде всего, креативный процесс. А творчество не любит суеты и спешки. Поэтому, если сегодня, скажем так, душа не лежит к мастерству, то лучше отложить весь процесс или заняться чем-нибудь другим.

5. Какая Ваша самая запоминающаяся поделка или любимая?

Если у меня любимая поделка? Наверное, нет, для меня, как и для любого творца или мастера, будь то каменщик, плотник или высококвалифицированный инженер, каждое творение будет одинаково любимым. А самая запоминающаяся вещь – это, наверное, часы в детскую комнату. Тем более, что сделал я их, практически, за один вечер. Для этого мне понадобилась старая пластинка детские игрушки из «киндер сюрприза», старый часовой механизм, немного клея и краски. Приходилось также мастерить новогодние костюмы детям. Дети были очень довольны, а это главное.

6. Алексей, а дети Ваши участвуют в изготовлении поделок, перенимают отцовский опыт? Можете рассказать об этом поподробнее.

Безусловно, очень многие поделки не обошлись без участия моих детей. Точные работы пока не очень получаются, а вот покраска, обжиг, лакирование уже получаются очень даже хорошо, ну и так, где-то придержать помочь они всегда рядом.

7.Есть ли у Вас поделки по тематике МЧС России?

Да, есть поделки, подаренные моим любимым коллегам. Это картины на дереве, кожаные кобуры для топоров, ну и, конечно же, сами топоры с различными рисунками и гравировкой.

8. Что самое сложное для Вас в творчестве?

Самое сложное в любом творчестве, это зацикливание на чём-то одном. Творческий человек всегда должен пробовать себя в разных ипостасиях, поэтому, помимо любимого мне стиля – стимпанк, я пробую работать в разных направлениях, а также использовать разные материалы – дерево, кожу, металл, ткань, и даже, картон.

9. Вы считаете себя творческим человеком?

Я считаю, что каждый человек, если он делает что-то, не боясь отойти от заданных стандартов – это творческий человек. Главное, чтобы это приносило удовольствие ему, и совсем замечательно, если это приносит радость и пользу другим!

10. Что Вас вдохновляет?

Главными вдохновителями и цензорами любой моей работы являются, конечно же, моя супруга и дети. Иногда я смотрю на какую-нибудь деталь, камень или корягу, а в голове уже появляются идеи, что можно из этого сделать, как это будет выглядеть, как моя семья оценит готовый результат, а уже после, я принимаю решение о том, что добавить, убрать или переделать полностью.

11. Как Вы считаете навык приходит с опытом?

Да, безусловно, навык приходит с опытом и, именно, приобретая этот опыт, мы можем оттачивать и развивать наши навыки. Совершенно нормально осознавать, что человек не может знать и уметь всего, поэтому я считаю, что никогда не нужно бояться спросить других, дабы не выглядеть глупым в той или иной ситуации. Ведь не зря существует такая поговорка: «Век живи, век учись!».

12. Чем для Вас является весь этот творческий процесс?

Творческий процесс для меня, это своеобразная ниша, отдушина, где я могу привести свои мысли в порядок, и просто поработать для души. А ещё, как бы по-детски это не звучало, но здесь я чувствую себя настоящим волшебником, который может сделать что-то необычное, красивое, эксклюзивное и, может быть, даже неповторимое.

12. Чем Вы ещё занимаетесь помимо творчества?

Помимо изготовления поделок я пишу стихи. Этим я начал увлекаться, ещё в армейские годы. Сначала ради развлечения, чтобы скоротать свободное время. А потом, как говорится, затянуло. Сейчас у меня есть своя страничка на сайте stihi.ru. Люди заходят, читают, оценивают, и мне очень приятно. Всегда интересно знать, что думают о твоём творчестве. Правда, я ничего давно не выкладывал.

Вот одно из моих стихотворений:

Мой друг однажды мне сказал, вот я б, поехал за границу

В Париж, Женеву или Ниццу

Да и не важно, в общем-то куда, у них там всюду, такая красота!

А здесь вокруг как будто черно-бело,

Смотреть на эту серость, просто надоело

И в тот момент я понял, вдруг

Как беден и несчастен друг…

Не видит он какой природой

Матушка Россия вознаградила тех, кто в ней живёт

Какой великой притягательною силой

Она к себе из века в век зовет

Я не сужу его за это, ведь он, как многие сейчас

Средь суеты не видят света, не замечает то, что создано для нас

Не замечает дождик с пузырями, что омывает все вокруг

Грозу, раскаты грома и радуги цветных семь дуг

Не видит, как роса искрится под солнца первыми лучами

Как звезды россыпью ложатся на небо темными ночами

Как ветерок листву вздымает в цветной осенний хоровод

И как в вечерней дымке тает утиных косяков полет

Не видит, как березку в роще пробудит трелью соловей

Снегов не видит белых, белых

Взошедших красоту полей

Не замечает, как рябина среди ветвей горит огнем

Сосновый бор, укрытый снегом, не видит красоты и в нем

Не видит, как туман под утро над речкой стелится в тиши

А в тихой заводи чуть слышно, о чем-то шепчут камыши

Как пух кружится тополиный, в лучах вечернего заката

Как паутинку легкий ветер среди ветвей несет куда то

Ручьи весны, капель сосулек, набухших почек на ветвях

Букет ромашек, наконец-то, в изящных девичьих руках

Но разве это не прекрасно!? Ни красота ли это все!?

Мой друг, зачем куда-то там спешить напрасно

Не оглядевшись здесь еще

Природа краски преподносит, а кисть всегда в твоих руках

Безумец лишь Россию бросит, ища красу в чужих краях!

Беседовала Дарья Адыева,

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:02 12:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости