Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 января 2023 года Не допустить всплеска пожаров

На протяжении всех праздничных дней сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с сотрудниками полиции, Росгвардии и социальной защиты организована масштабная профилактическая работа в жилом секторе. Проводятся беседы с населением, вручаются памятки, направленные на разъяснение гражданам мер пожарной безопасности в быту, при эксплуатации систем отопления, газового оборудования, электроприборов, использовании пиротехнических изделий.

Особое внимание при организации ежедневных подворовых обходов уделяется местам проживания многодетных семей, одиноких пожилых людей и инвалидов. В жилых домах проверяется печное отопление, электрооборудование, электропроводку, работоспособность установленных автономных пожарных извещателей.

Большое внимание уделено социально значимым объектам с круглосуточным пребыванием детей или маломобильных групп населения. В ходе проведения рейдов проведены профилактические беседы, вручены памятки.

Так, накануне проведён рейд по негосударственным объектам с круглосуточным пребыванием граждан пожилого возраста и инвалидов, находящиеся в Заринском районе. Посещён приют при церкви Иоанна Предтечи в селе Староглушенка, социальное общежитие в селе Хмелевка. В рейде приняли участие сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 7, специалист по социальной работе, начальник отдела по делам ГО ЧС, участковый уполномоченный полиции. В зданиях проверили содержание путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние извещателей и сигнализации, проведены инструктажи.

«Престарелые люди беззащитны перед огнем. Очень важно при пожаре быстро обеспечить эвакуацию пожилых людей и тушение пожара обслуживающим персоналом на первоначальном этапе его развития, до приезда подразделений. Данный инструктаж был организован, прежде всего, с целью доведения до персонала информации о действиях, которые следует предпринять в случае происшествия», - отметил начальник территориального отдела надзорной деятельности № 7 по Алтайскому краю Константин Можный.

Стоит отметить, что сотрудниками Главного управления также проведена проверка готовности резервной пожарной техники к введению в боевой расчёт, уточнены составы дежурных караулов, проработан порядок оповещения и сбора личного состава для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в праздничные и выходные дни. Проведена проверка состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, проездов и подъездов к различным объектам.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:02 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости