Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 декабря 2022 года В Главном управлении МЧС России по Рязанской области рассказали о правилах самоспасения и помощи утопающему

В ближайшие дни на территории Рязанской области наблюдается оттепель, отмечается незначительный подъем уровня воды на акваториях нашего города. В связи с этим выход на лед крайне опасен!

В преддверии длительных выходных инспекторы Центра ГИМС, Поисково-спасательная служба на воде и медицинский спасательный отряд "Salus" им. В.И. Васильева провели занятия по безопасности на льду.

«Выдерживать человеческий вес порядка 75-80 килограммов может только крепкий лед, его толщина должна быть не менее 7 сантиметров, - отмечает начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Рязанской области Андрей Шестопалов. – Для того, что кататься на коньках достаточно 12 сантиметров крепкого льда, чтобы организовать пешую переправу достаточно 15 сантиметров, для безопасной переправы автомобиля лед должен быть не менее 30 сантиметров».

Сотрудники Поисково-спасательной службы на воде наглядно показали, как действовать, если человек провалился под лед – что делать, если провалился сам и как помочь утопающему товарищу.

Для того, чтобы выбраться из воды нужно навалиться на край проруби и перекатиться на твердую поверхность. Намного проще спастись из воды, если рядом кто-то есть – для этого нужно бросить утопающему спасательный круг.

Но что делать, если вы совсем одни и рядом нет того, кто мог бы помочь? Здесь пригодится спасательное устройство Льва Волкова. Оно состоит из двух штырей, цепляясь за лед, человек сможет самостоятельно выбраться из воды.

Попадая в холодную воду, человек начинает паниковать, развивается холодовый шок, движения становятся скованными, появляются трудности с дыханием.

«С человека, провалившегося под лед необходимо снять мокрую одежду и постепенно обогреть, если это рыбак, то скорее всего рядом машина, необходимо посадить пострадавшего в машину и постепенно увеличивать обогрев, - отмечает представитель медицинского спасательного отряда Ирина Зимина. – Если человек не подает признаков жизни, не прощупывается пульс и нет дыхания, тогда необходимо начать легочную реанимацию - 30 нажатий на грудную клетку на 2 вдоха, и, конечно, сразу вызвать скорую».

Уважаемые рязанцы и гости нашего города, Главное управление МЧС России по Рязанской области просит вас быть внимательными и осторожными! Для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Рязанской области – 8 (4912) 21-63-04.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:30 12:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости