Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 декабря 2022 года Сотрудники МЧС призывают кузбассовцев соблюдать правила безопасности при использовании пиротехники

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу призывают жителей в новогодние праздники для запуска фейерверков использовать специально отведённые для этого площадки. На сегодняшний день по области определено более 30 таких мест. Важно понимать, что нарушения требований безопасности при запуске фейерверков и петард могут стать причиной пожара или несчастного случая.

В первую очередь, следует помнить, что пиротехнические изделия необходимо покупать только в местах официальной продажи - в магазинах, обеспечивающих сохранность продукции. Некачественная продукция и не имеющая сертификата или декларации соответствия опасна. Перед приобретением фейерверка стоит попросить у продавца сертификат соответствия с указанием класса опасности. Населению доступна к покупке пиротехническая продукция I-III классов опасности, а IV-V классы предназначены только для профессионалов.

Продажа пиротехнических изделий запрещена лицам младше 16 лет. Это касается в том числе и петард. Некоторые изготовители могут повысить возрастной ценз до 18 лет – это будет указано на упаковке.

Хранить фейерверки следует в сухом месте, в оригинальной упаковке, и главное в не доступных для детей местах. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или, наоборот, в очень сухом помещении, а также у горючих и легковоспламеняющихся предметов и веществ. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, иначе из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Такую пиротехнику категорически запрещается сушить на батареях, бытовых обогревателях и т.п.

Чтобы не омрачить праздничные дни неприятными последствиями, перед запуском фейерверков стоит внимательно ознакомиться с инструкцией. Использовать фейерверки можно только на открытой местности, вдали от людей, жилых домов, деревьев, автостоянок. Запускать петарды рядом с домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара. Пиротехнику необходимо хорошо закрепить: например, присыпать основание снегом. Человек, запускающий залп, должен быть абсолютно трезв. Держитесь на безопасном расстоянии. Не разрешайте детям приводить в действие пиротехнические изделия. По завершении салюта подождите 5-10 минут, чтобы не попасть под удар несработавших зарядов. Не наклоняйтесь над фейерверком в случае его несрабатывания.

Нельзя применять пиротехнику с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия. Утилизация фейерверков должна осуществляться согласно обозначениям и инструкциям на пиротехническом изделии.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:30 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости