Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 декабря 2022 года Еще раз о пожарной безопасности при эксплуатации печей

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю призывает в период похолодания особенно тщательно соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печи.

Стоит помнить, что печь всегда должна быть чистой от сажи и побелена, чтобы своевременно заметить и замазать трещины. Мебель должна находиться от печного массива на расстоянии не менее полутора метра, а все легковоспламеняющиеся предметы нужно убрать с него.

Чтобы избежать перекала, печь следует топить не более 3 раз в день, особое внимание уделить печам в банях, на которые идет большая нагрузка. При растопке приоткройте заслонку, чтобы дым выходил наружу. Запрещено разжигать огонь горючими жидкостями, дрова должны соответствовать размерам топки.

Халатное отношение к своей печи может привести к трагедии. Так, 19 декабря в н.п. Лапшиха Ачинского района в результате пожара в частном жилом доме на площади 64 кв. м погибла пожилая женщина. С огнем боролись 9 человек и 3 единицы техники, удалось не допустить распространения пожара на соседние строения.

В тот же день в н.п. Черная Кома Новоселовского района сгорел жилой дом на площади 45 кв. м. В результате случившегося погиб мужчина. Огонь тушили 6 человек и 2 единицы техники.

С начала текущего года из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей произошло около 1200 пожаров.

Кроме того, напоминаем, что топящуюся печь нельзя оставлять без присмотра, а тем более и поручать присмотр и топку печи детям. В начале декабря в результате подобного инцидента была травмирована 9-летняя девочка из села Ашкаул.

Топку стоит прекратить за три часа до отхода ко сну, при этом проверьте наличие не прогоревших головней. Их нужно затушить или дать прогореть полностью. Позже оставшиеся золу и шлак необходимо выгрести в металлическую ёмкость с крышкой, остудить, залив водой, и поместить в безопасное место.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:30 10:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости