Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 декабря 2022 года Развитие пожарно-спасательного спорта обсудили в Главном Управлении МЧС России по Волгоградской области

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области прошла рабочая встреча руководства регионального спасательного ведомства, Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" и региональной федерации пожарно-спасательного спорта.

На итоговое рабочее совещание в этом году были также приглашены ветераны пожарно-спасательного спорта, действующие спортсмены, входящие в сборную Волгоградской области, а также начальники пожарно-спасательных отрядов ГУ МЧС России по Волгоградской области и представители высших и средних учебных заведений, где учащиеся обучаются по профильным специальностям.

В своём вступительном слове начальник Главного управления, генерал-майор внутренней службы Николай Любавин подчеркнул, что Волгоградская земля всегда славилась своими спортсменами, а славные традиции спорта пожарных и спасателей здесь уходят своими корнями в послевоенное время, когда соревнования по пожарно-прикладному спорту были возобновлены. Так, первые из них были проведены в Сталинградской области в 1948 году. В 1968 году в городе-герое Волгограде на стадионе «Динамо» были проведены I зональные соревнования. А с 1987 года в ознаменование годовщины победы над фашистской Германией были организованы соревнования по пожарно-прикладному спорту на «Кубок Победы», которые проводились ежегодно.«Волгоградская область в прошлом неоднократно становилась обладателем «Кубка Победы» и сейчас необходимо сделать всё, чтобы вернуть лидирующие позиции и совершить уверенный шаг вперед» - подчеркнул Николай Любавин.

Сейчас необходимо возрождать сборную команду Главного управления, которая когда-то считалось одной из сильнейших в РФ. Отдельно участники совещания обсудили и развитие детско-юношеского спорта, как одного из приоритетных направлений деятельности, которое в будущем позволит взрастить достойную смену современному поколению волгоградских спортсменов, продолжит славные традиции пожарно-спасательного спорта в Волгоградской области. В этой работе будут задействованы учебные заведения, где на сегодняшний день обучаются студенты по профильным специальностям спасательного ведомства. Одно из прозвучавших предложений – сформировать на базе Волгоградского Государственного аграрного университета, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского медико-экологического техникума, Себряковского технологического техникума, и Волгоградского технического колледжа юношеские команды, спортсмены которых впоследствии могли бы выступать за сборную команду региона на Всероссийских и международных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.

Подводя итоги, были озвучены и планы на 2023 год. В соответствии с Календарным планом международных и Всероссийских спортивных мероприятий Федерации пожарно-прикладного спорта России – в апреле будущего года в Волгограде пройдут традиционные, ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту на «Кубок Победы», которые собирают сотни спортсменов со всего юга России. А уже в мае город-герой будет принимать у себя Международные соревнования на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:29 16:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости