Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 декабря 2022 года Сотрудники МЧС – за безопасные праздники

Совсем скоро наступят долгожданные и всеми любимые новогодние праздники. Традиционно, это пора массовых утренников, новогодних елок и вечеров отдыха.

И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать опасных ситуаций, а также встретить Новый год не только весело, но главное - безопасно.

Для того чтобы напомнить гражданам о правилах безопасного поведения сотрудники МЧС в предновогодний период проводят массу профилактических мероприятий. В их числе – противопожарные инструктажи и обследования, обучающие мероприятия для детей и взрослых и пр. Так, к примеру, в Невском районе прошли развлекательно-познавательные представления на противопожарную тематику в целом ряде детских садов. Помимо традиционных бесед о правилах пожарной безопасности и действиях при возникновении пожара сотрудники МЧС дали малышам уникальную возможность почувствовать себя настоящими огнеборцами.

В ходе профилактических мероприятий также проводятся беседы с руководителями объектов и ответственными лицами по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и тренировочные занятия по эвакуации. Одно из них состоялось накануне в Центре содействия семейному воспитанию № 11 Московского района, где живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей разных возрастов. Особенностью тренировки стало то, что ее решили провести в ночное время.

Услышав сигнал оповещения о пожаре, с помощью воспитателей все воспитанники эвакуировались через запасные выходы, согласно плану эвакуации на заранее определенное место сбора. Перед началом тренировки сотрудник МЧС провел инструктаж с персоналом Центра, проверил эвакуационные выходы. Еще ранее с персоналом объекта были отработаны навыки использования огнетушителей. Безопасность людей во время пожара во многом зависит от правильного поведения персонала учреждений, а потому основная цель, преследуемая на этих занятиях, касалась отработки плана взаимодействия службы спасения с администрацией объекта по обнаружению и тушению пожара в ночное время, а также эвакуации детей. Наблюдавшие за ходом тренировки специалисты отметили, что эвакуация прошла успешно: коллектив центра и их подопечные готовы к непредвиденным ситуациям.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:29 12:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости