Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 декабря 2022 года Неосторожность при курении стала причиной гибели 42 человек на пожарах

Почти на 30 процентов по сравнению с прошлым годом увеличилось количество пожаров из-за неосторожности при курении. Сотрудники МЧС России призывают омичей соблюдать осторожность, тушить окурки от сигарет, не подвергая опасности себя и других.

Зажжённая сигарета, казалось бы, столь небольшой источник огня. Но небрежно брошенный тлеющий окурок от нее может привести к серьезным последствиям и даже гибели людей. Подтверждением этого факта является «пожарная» статистика.

«Дознавателями Главного управления МЧС России по Омской области установлено, что из более чем семи тысяч пожаров, произошедших в 2022 году, причинами 214 стала неосторожность при курении. К сожалению, на данных пожарах погибли 42 человека. При этом из них двое – дети. То есть неосторожность при курении привела к тому, что невинные дети лишились жизни.

Травмы получили 18 человек, а спасти огнеборцам удалось - 134. Не повод ли задуматься о безопасности, узнав эти данные?! Будь курильщики осторожнее, туша окурки от сигарет, можно было бы избежать этих трагедий и происшествий! Поэтому мы призываем курящих омичей быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасности при курении. А лучше и вовсе отказаться от вредной привычки», - говорит начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что неосторожность или небрежность при курении - одна из наиболее распространенных причин пожаров как в жилых домах, так и вне их.

Часто бывает, что как такового пожара не было, а человек погиб. Например, приняв алкоголь, человек, собравшись покурить, садится в кресло или ложится в постель и засыпает, не контролируя свои действия. При этом роняет окурок на постель или кресло, в дальнейшем происходит тление ткани, набивки и выделяется угарный газ. Надышавшись, человек, погибает. После этого его находят в безжизненном состоянии с небольшим прогаром рядом с ним. Помните! Алкоголь, сигареты и огонь вещи опасные, а поэтому несовместимые.

Кроме того, курение на лестничной площадке опасно и сейчас запрещено законодательством РФ.

Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, и тем самым могут спровоцировать пожар. И, конечно, нельзя выбрасывать из окон или с балконов непотушенные сигареты – они могут попасть на нижележащие этажи и привести к пожару.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:14 12:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости