Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 декабря 2022 года Спасатели напоминают. Украшая дом электрогирляндой, не забывайте о безопасности!

Новый год - один из самых массовых и горячо любимых праздников в нашей стране. Этот праздник отмечается в каждой семье, практически во всех организациях, в дошкольных, образовательных учреждениях и учреждениях культуры.

Вместе с тем, ежегодно декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев в части увеличения количества пожаров и в особенности гибели и травматизма на них людей.

Основной причиной пожаров в декабрьские и январские дни является неосторожное обращение с огнём. Но имеют место быть и пожары из-за электрооборудования, а именно - от короткого замыкания электрогирлянды, которое приводит к пожару.

«Уже сейчас омичи украшают свои дома к празднику, поэтому заранее хотим предупредить наших жителей об опасности и напомнить основные правила безопасности.

Отдельное внимание уделите электрической гирлянде. Покупая её, выбирайте только сертифицированную продукцию. Категорически запрещаются к использованию электрогирлянды кустарного производства. Рекомендуется приобретать светодиодные изделия. Необходимо соблюдать и основные правила безопасности при использовании электрогирлянды. Не включать её, если она находится в упаковке, не вешать гирлянду на елку, имеющие ветки или хвою, изготовленные из металла или покрытые металлизированным напылением. Следите, чтобы в процессе эксплуатации изоляция гирлянды не повредилась», - говорит начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.

Также стоит помнить, что в целях недопущения возгорания нельзя оставлять работающую гирлянду без присмотра. Не допускайте попадания воды на устройство. Храните новогоднее украшение в штатной упаковке в сухом помещении.

«Если смотреть статистику ближайших лет, то 29 декабря 2020 года в квартире на пятом этаже многоквартирного пятиэтажного дома в Кировском округе города Омска горела искусственная ёлка. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдалось слабое задымление в подъезде. До прибытия пожарных самостоятельно по маршевым лестницам эвакуировались 35 человек, а звеном газодымозащитной службы из квартиры, в которой происходил пожар, спасён человек. В результате пожара сгорела искусственная ель, закоптилась стены, мебель и вещи домашнего обихода на всей площади квартиры. К счастью, никто не пострадал. Также 6 января 2021 года в селе Элита Москаленского района случился пожар в частном доме. Огнём повреждена мебель и внутренняя отделка на площади 18 кв.м. При этом дознаватели МЧС России установили, что «виновницей» пожаров стала электрогирлянда, украшавшая ёлку», - добавил Максим Новиков.

Таким образом, чтобы праздник не был омрачён пожаром, а прошел весело, принёс удовольствие и радость, необходимо тщательно подготовиться к проведению мероприятия, связанного с повышенной пожарной опасностью и не оставлять без присмотра включенные в электросеть приборы.

При обнаружении неисправности: неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов, отключите праздничное украшение из сети и прекратите её использование. Не давайте гирлянду детям и избегайте контакта домашних животных с изделием. Не используйте гирлянды с поврежденной изоляцией. И, конечно, перед использованием, внимательно изучите инструкцию.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:13 16:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости