Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 декабря 2022 года 629 спасенных жизней и сокращение гибели, травматизма на происшествиях: подведены итоги деятельности органов РСЧС за 2022 год

В правительстве Новосибирской области состоялось открытие учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) региона в 2022 году. Специалисты отметили изменение показателей в сравнении с предыдущим годом – многие из них в положительную сторону. Главный же итог работы – 629 спасенных людей.

Руководители министерств, ведомств, администраций муниципальных образований, различных служб и организаций региона под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова доложили основные результаты межведомственной работы комплексной системы безопасности населения, обсудили проблемные вопросы и поставили задачи на 2023 год, в том числе на предстоящий период новогодних праздников.

В этом году единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона продолжала функционировать в режиме Повышенной готовности. Двухлетний пик коронавирусной инфекции пошел на спад, органы управления и экстренные службы продолжают выполнять ряд необходимых мер по недопущению большого масштаба распространения вируса.

С начала 2022 года пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области свыше 12 тысяч раз реагировали на тушение пожаров. Системная работа по профилактике возгораний позволила сократить на 2,4% количество пожаров в жилье. Снижена и тяжесть последствий – уменьшилось количество погибших и травмированных на 13 и 34 человека соответственно.

Специалисты отмечают, что внедрение автономных дымовых пожарных извещателей позволило спасти жизни 50 жителям региона, включая 37 детей. В сравнении со средними показателями в пятилетней динамике детская гибель снизилась на 44%. Однако оперативную обстановку с пожарами сильно осложнила ранняя весна.

«Крайне сложно складывалась обстановка с ландшафтными пожарами. В сравнении с прошлым годом количество возгораний сухой травы увеличилось почти на две тысячи случаев, на 30% больше стало и лесных пожаров. Одной из причин такого положения дел остается безответственное отношение граждан при обращении с огнем, с практикой неконтролируемого выжигания прошлогодней травы», – подчеркнул в своем докладе начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

В 12 случаев огонь перешел на населенные пункты, уничтожив 28 жилых домов и 63 строения. Из резервного фонда Правительства Новосибирской области выделены средства для оказания помощи погорельцам.

Кроме этого, подразделения МЧС России реагировали более 1 200 раз на дорожно-транспортные происшествия. Своевременная деблокировка пострадавших из поврежденных машин стала результатом спасения 106 человек. Происшествий на водных объектах региона в этом году стало на треть меньше. Случаев гибели людей на воде также снизилось на 35%, помощь оказана 87 гражданам.

«В целом, год был напряженным. Ранняя и засушливая весна стала причиной всплеска природных пожаров. Отмечу, что приобретение новой техники и слаженность разных экстренных служб позволили в 95% случаев ликвидировать лесные пожары в первые сутки. Безусловно повысился уровень оперативности выявления очагов возгораний и самого тушения. Хорошие показатели по снижению трагедий удалось достичь и на воде», – отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

На следующий год участникам учебно-методического сбора поставлены конкретные задачи по обеспечению безопасности населения и территорий. Помимо этого, Андрей Травников и Виктор Орлов напомнили присутствующим главам муниципалитетов о заблаговременной подготовке к сезонным рискам и реагированию на них. На особом контроле остается обеспечение безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздников.

В завершении пленарного заседания наградили представителей муниципальных районов, городских округов, специалистов различных организаций и предприятий, которые добились высоких результатов в обеспечении безопасности населения, профилактике пожарной безопасности и гражданской обороны среди населения.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости