Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

07 декабря 2022 года Пожарно-тактические учения – залог безопасности!

По легенде учений, произошло возгорание в торговом комплексе, в складских помещениях одного из магазинов. Здание имеет прямоугольную форму с внутренним двором, с возможным разворотом пожарного автомобилей. Заезды находятся с восточной и с западной стороны. Здание трехэтажное, кирпичное, кровля плоская. В здании в часы пиковой нагрузки может находиться до 400 человек посетителей и персонала.При срабатывании пожарной сигнализации сотрудники магазинов, расположенных в торговом комплексе, самостоятельно и организованно покинули здание, помогли выйти посетителям.

Прибывшие подразделения пожарной охраны незамедлительно приступили к работам по локализации и ликвидации условного пожара. На месте учений был развернут оперативный штаб.

Сотрудники газодымозащитной службы 135 пожарной части нашли очаг пожара.

Для проведения работ на высоте были развёрнуты автолестницы.

В учении приняли участие ОГПС Лужского района, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района.

В ходе учения была проведена проверка знаний персонала действиям по эвакуации людей из здания торгового комплекса в случае возникновения пожара, отработаны действия пожарных расчётов по спасанию людей и организации тушения пожара, проверены исправность систем противопожарного водоснабжения и системы оповещения и сигнализации.

Персонал торгового комплекса выполнил свои задачи в полном объёме. В действиях пожарных подразделений отмечена слаженность в работе и знание своего дела, как по спасанию людей, так и по организации тушения пожара.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района напоминает: «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ ПРИ ПОЖАРЕ»

Вы видите и слышите: сработала система оповещения; видите дым, пламя; чувствуете запах гари и дыма; видите эвакуирующихся людей; слышите информацию от очевидцев. Что делать?

Идя по торговому центру, полезно запоминать свой маршрут – в случае, если вдруг придется экстренно покидать здание. Запоминайте, мимо каких магазинов проходили. Обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов, которые можно найти на плане эвакуации. Они обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками: бегущий человек, стрелка и др.

Увидев в торговом центре пламя или почувствовав запах дыма, соблюдайте самое первое правило для попавших в любую чрезвычайную ситуацию - постарайтесь сохранять спокойствие, не поддавайтесь панике. Прежде всего, трезво оцените масштаб реальной опасности. Если этот торговый центр знаком вам, постарайтесь покинуть его по максимально безопасному маршруту. Позвоните в пожарную охрану из безопасного места.

Не идите туда, где большая концентрация дыма. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях. Не пользуйтесь лифтом во время пожара – его в любой момент могут отключить.

Одна из важнейших задач во время пожара – защитить органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани.

Посещая места массового скопления людей: торговый комплексы, концерты помните о правилах пожарной безопасности, обязательно изучите план эвакуации, чтобы знать куда идти, если вдруг случиться беда! Берегите свою жизнь!

ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости