Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

07 декабря 2022 года В доме быта «Камчатка» прошли плановые пожарно-тактические учения с эвакуацией людей

Пожар произошел на четвертом этаже дома быта «Камчатка» в Петропавловске-Камчатском, была произведена эвакуация, но семь человек не смогли покинуть здание – такова легенда пожарно-тактических учений, которые прошли в краевой столице 7 декабря.

«Пожарно-спасательные подразделения прибыли по повышенному номеру вызова. Всего в учениях были задействованы 9 единиц техники и 58 человек личного состава», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

В целях создания максимально приближенных к реальному пожару условий, на четвертом и пятом этажах здания, а также лестничных маршах работали специальные установки (дыммашины), которые создавали задымление.

Семь человек, которые по замыслу учения не смогли покинуть загоревшееся здание, находились как раз на четвертом и пятом этажах. Часть из них просила о помощи из окон, несколько человек пожарным необходимо было отыскать в плотном дыму. Эвакуация пострадавших проводилась как через окна с помощью автолестниц, так и по лестничным маршам с помощью индивидуальных спасательных устройств, которые позволяют дышать в задымленных помещениях.

Еще два человека, «спасаясь» от огня, выбрались на крышу и ждали помощи пожарных на самом верху здания. Для их спасения потребовалась 50-метровая автолестница.

«В ходе учения мы в очередной раз столкнулись с проблемой плотной стоянки автомобилей. Автолестницу пришлось устанавливать, маневрируя между плотно стоящими автомобилями. Несколько аутригеров (то есть опор, которые используются для придания автомобилю устойчивости и стабилизации) были установлены вплотную к припаркованным машинам. Конечно, приходилось быть особо внимательными, чтобы не повредить чужое имущество, а это - потеря драгоценного времени. В случае реального пожара, минуты или даже секунды, потерянные на такие маневры, могут привести к гибели людей, которым требуется помощь», - отметил заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Александр Канюк.

В процессе учения были отработаны действия сил и средств подразделений пожарно-спасательной службы, вопросы взаимодействия оперативного штаба пожаротушения и взаимодействующих оперативных служб и служб жизнеобеспечения.

Кроме того, отработаны и проверены действия персонала объекта в случае возникновения пожара.

«В целом, с поставленными задачами администрация объекта и личный состав пожарно-спасательных подразделений справились, задачи по спасению людей выполнены. По итогам будет произведен разбор действий пожарных и даны соответствующие оценки», - подвел итог начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 15:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости